В Никольском кафедральном соборе Казани почтили память вселенских учителей и святителей

3462
Фото

12 февраля, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель Никольского храма протоиерей Иоанн Барсуков. Ему сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и клирики собора — иерей Арсений Леушин и иерей Олег Демидкин.

Богослужебные песнопения исполнял приходской смешанный хор под управлением Николая Беляева.

После прочтения заамвонной молитвы духовенство перед праздничной иконой пропело славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

По окончании богослужения священнослужители поздравили протоиерея Иоанна Барсукова с днем тезоименитства.

«Вы трудитесь в этой церкви без малого тридцать пять лет. Вы начинали диаконом, а в настоящее время являетесь настоятелем кафедрального собора. Это большой труд и большая ответственность. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вознести молитвы Господу и Вашему небесному покровителю. Мы просим их даровать Вам силы душевные и телесные. Желаем Вам долгих лет здравия», — сказал игумен Пимен.

После этого духовенство и прихожане пропели настоятелю «Многая лета».

Завершился праздник совместной братской трапезой.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.