Заместитель управляющего делами Московской Патриархии посетил в Казани православную гимназию и духовную семинарию

2627

23 ноября заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва посетил Казанскую духовную семинарию и православную гимназию имени святителя Гурия Казанского. Викарий Патриарха Московского и всея Руси прибыл в Казань по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана для участия в IV Форуме православной общественности Республики Татарстан.

В Казанской семинарии епископа Савву встретили представители администрации духовной школы — первый проректор протоиерей Алексий Колчерин, проректор по административно-хозяйственной части протоиерей Алексий Державин и проректор по воспитательной работе иеромонах Кирилл (Забавнов).

Для высокого гостя была организована экскурсия по семинарии. Владыке Савве показали храм духовной школы, семинарскую библиотеку, учебные аудитории, компьютерный класс, актовый и спортивный залы, студенческое общежитие и трапезную.

Затем в рабочем кабинете первого проректора состоялась деловая беседа.

После этого заместитель управляющего делами Московской Патриархии побывал в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. У входа в учебное заведение архипастыря встретил директор гимназии, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Он ознакомил гостя с историей гимназии и провел для него экскурсию. Владыка Савва осмотрел учебные классы и пообщался с педагогами, которые рассказали ему об особенностях программы «Русская классическая школа», показали учебные пособия и прописи. Архиерей также осмотрел актовый и спортивный залы, химическую и физическую лаборатории и ознакомился с наглядными пособиями.

После этого владыка Савва посетил занятие в приходской фольклорной студии «Духов день». Руководитель коллектива Луиза Леонтьева продемонстрировала владыке старинные музыкальные инструменты и ткацкие станки, хранящиеся в этнографическом музее гимназии.

В завершение визита епископ Савва пообщался с сотрудниками информационного отдела прихода.

Отвечая на вопрос о развитии системы среднего духовного образования, владыка отметил, что в ближайшее время в этой сфере не произойдет каких-либо серьезных изменений.

«Открытие гимназий и духовных училищ потребует больших материальных затрат. Включить духовные дисциплины в учебные программы светских образовательных учреждений в настоящее время невозможно, поскольку Церковь отделена от государства. Но в светских школах, к счастью, имеется учебный модуль „Основы православной культуры“, знакомящий школьников с историей и основными ценностями Православия», — сказал епископ.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).