На Всемирном саммите толерантности в Дубае Президент Татарстана отметил стабилизирующую роль Православной Церкви в республике

1910

14 ноября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в пленарной сессии II Всемирного саммита толерантности в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты). В ходе своего выступления глава республики заявил, что межнациональный и межконфессиональный мир и согласие — это залог стабильности, перспектива дальнейшего развития в Татарстане.

Рустам Минниханов сообщил, что на территории Республики Татарстан проживают порядка 4 млн человек и представители 173 национальностей.

«У нашей республики есть уникальный опыт: на протяжении тысячелетий здесь мирно соседствуют представители двух традиционных конфессий — Ислама и Православия. У нас полное взаимопонимание», — подчеркнул он.

Президент Татарстана отметил, что в период Советского Союза было потеряно огромное количество мечетей и церквей. С 90-хх годов прошлого века началась большая работа по восстановлению религиозных объектов.

«Но нашей главной задачей была подготовка людей, богословов, которые смогут правильно выстроить эту систему. Сегодня Татарстанская митрополия и Духовное управление мусульман привносят огромный вклад в укрепление толерантности и стабильности в республике. Все мероприятия в Татарстане проходят с участием наших главных религиозных деятелей», — сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что в республике выстроен подход одновременного воссоздания мусульманских и православных святынь. Яркий пример — Казанский Кремль, на территории которого расположены мечеть Кул Шариф и православный Благовещенский собор. Проведена большая работа по возрождению остров-града Свияжск и Древнего Болгара. Оба объекта были удостоены признания ЮНЕСКО. В числе последних проектов — строительство Болгарской исламской академии и воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери.

«В республике работает Совет при Президенте Татарстана по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Мы приняли Концепцию государственной национальной политики. На базе Казанского федерального университета действует Научно-экспертный совет. И конечно, в своих делах мы опираемся на наш муфтият и нашу митрополию — это позволяет нам обеспечивать мир, согласие и стабильность», — отметил Президент РТ.

Рустам Минниханов добавил, что большое внимание в республике уделяется вопросам религиозного образования: «Люди могут быть подвержены разным течениям. Поэтому мы следим, чтобы система исламского и православного образования была выверенной, а различные вредные течения не порождали какие-либо проблемы».

Также Рустам Минниханов рассказал участникам форума о деятельности Болгарской исламской академии, о проведении в столице Татарстана ежегодного международного экономического саммита KazanSummit.

В завершение сессии Рустаму Минниханову вручили благодарность за активное участие в работе II Всемирного саммита толерантности.

II Всемирный саммит толерантности проходил в Дубае 13-14 ноября и объединил представителей различных государств, религиозных учреждений, учебных заведений, культурных ассоциаций, неправительственных организаций и лидеров мнений. Мероприятие было посвящено терпимости и культурному взаимопониманию, направленному на укрепление мира и взаимопонимания между людьми.

Тема саммита — «Толерантность в мультикультурализме: достижение социальных, экономических и гуманитарных преимуществ от толерантного мира». Участники обсудили пути распространения ценностей терпимости на глобальном уровне, поддержки конструктивного диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями. Особое внимание было уделено укреплению партнерских отношений и сотрудничества для обеспечения безопасности и стабильности во всем мире

Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.