В УФСИН России по РТ прошел круглый стол с участием духовенства Казанской епархии

2023
Фото

11 ноября в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители православного и мусульманского духовенства.

Руководство УФИСН России по РТ и священнослужители Казанской епархии Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман РТ обсуждали вопросы, касающиеся религиозного воспитания осужденных и противодействия распространению экстремистских взглядов в местах лишения свободы.

В работе круглого стола участвовали помощник начальника УФСИН России по РТ по работе с верующими Рафаиль Давлеев; заместитель начальника УФСИН России по РТ Ильназ Фахреев; председатель Отдела по тюремному служению Казанской епархии, член Общественной наблюдательной комиссии РТ иерей Евгений Гаврилкин; представитель Духовного управления мусульман РТ Марсель Мингалеев; сотрудники оперативных, режимных и воспитательных служб УИС; имамы и православные священники, окормляющие исправительные учреждения Татарстана.

Открывая круглый стол, Рафаиль Давлеев отметил, что в последние годы в уголовно-исполнительной системе резко возросла роль религиозных организаций, занимающихся духовно-нравственным просвещением и воспитанием осужденных и профилактикой межнациональной и межрелигиозной напряженности.

На мероприятии были подведены итоги Недели межрелигиозного диалога и озвучены результаты викторины на знание основ Православия и Ислама. Отметим, что лучшие результаты показали двое осужденных, которые отбывают наказание в ФКУ «Исправительная колония № 18 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан». Они получат от представителей духовенства ценные подарки.

В ходе круглого стола был озвучен состав межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию УФСИН России по РТ с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УИС Республики Татарстан.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2 Митрополит Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме исправительной колонии №2

24 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на территории Исправительной колонии №2 в городе Казани.

Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ Священник Казанской епархии принял участие в заседании Общественного совета при УФСИН по РТ

21 февраля в Фонде «Ярдам-Помощь» состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии Студенты кафедры религиоведения КФУ познакомились с социальными проектами Казанской епархии

Студенты кафедры религиоведения Казанского федерального университета, обучающиеся по направлению «теология», познакомились с социальными проектами Казанской епархии.

В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия В храме на территории казанской исправительной колонии № 2 совершена Литургия

17 января, в праздник Собора 70-ти апостолов, в Александро-Невском храме при исправительной колонии № 2 совершена Божественная литургия.