В Неделю пред Воздвижением митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

2770
Фото

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Барсуков и настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

Песнопения богослужения исполнялись смешанным приходским хором под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью.

По заамвонной молитве на середине храма духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии архипастырь поздравил прихожан с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

Владыка Феофан пожелал верующим быть твердыми в вере и свидетельствовать о Православии. «Будем воспитывать детей, держась своей веры, — все будет у нас хорошо. Если же будем “стесняться” Бога, то Он нас отвергнет. Ваша твердость будет пользоваться только уважением», — отметил правящий архиерей.

После окончания богослужения владыка митрополит преподал верующим архипастырское благословение.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.