В набережночелнинской Школе катехизаторов начался новый учебный год

1908
Фото

15 сентября в Школе катехизаторов, действующей при Вознесенском архиерейском подворье Набережных Челнов, начался новый учебный год. После воскресной Литургии в Вознесенском соборе был совершен молебен с благословением учащих и учащихся.

Благочинный Закамского округа, руководитель школы протоиерей Андрей Дубровин поздравил педагогов и студентов с началом очередного учебного года.

«Школа катехизаторов готовит кадры для всего Закамского благочиния. Выпускников нашей школы я вижу во многих приходах благочиния, и это меня не может не радовать. Это значит, что преподаватели не зря тратят свое личное время», — отметил протоиерей Андрей Дубровин.

Отметим, что все абитуриенты были зачислены по результатам собеседования. Его провел помощник благочинного Закамского округа по религиозному образованию и катехизации клирик Вознесенского собора иерей Георгий Опарин. Ему помогали педагоги и сотрудники духовной школы.

Перед началом нового учебного года отец Георгий обратился к присутствующим с напутственным словом. Он рассказал об особенностях учебного процесса, напомнив о том, что для студентов важна не только учеба, но и духовное совершенствование.

«В нашей школе, укомплектованной квалифицированными педагогами, учащиеся получают полезные знания. Но школа дает не только знания. Она помогает студентам духовно развиваться и учит общаться с Богом. Это, пожалуй, самое главное», — отметил священник.

По итогам собеседования на подготовительное отделение школы катехизаторов было зачислено 14 человек; на 1-й курс — 24 человека.

Кроме того, 8 студентов были переведены на 2-й курс; 14 студентов — на 3-й.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».