В старинной церкви поселка Змиево Чистопольского района прошла выставка, посвященная православным храмам

1910
Фото

В одном из старинных храмов Закамья — храме Воскресения Словущего — состоялась выставка чистопольского художника Анатолия Зиновьева.

На всех картинах живописца изображены храмы. На протяжении дня экспозицию посещали дачники, а вечером на выставку пришли более ста детей, отдыхающих в оздоровительном комплексе «Раздолье».

Автор картин рассказал посетителям о своем творчестве и ответил на их вопросы, а священник Алексий Карташов ознакомил их с историей храма.

В настоящее время Воскресенский храм возрождается благодаря председателю садового общества дачного поселка Змиево Николаю Якунину и смотрителю местного кладбища и часовни Михаилу Семякину. Реставраторы уже установили новые двери и окна.

Иерей Алексий Карташов каждое воскресенье совершает в храме молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы — один из его приделов освящен в честь этого великого церковного праздника. В день выставки в храме был отслужен молебен перед началом нового учебного года.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

Митрополит Кирилл посетил выставку «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века» в Музее Казанской епархии Митрополит Кирилл посетил выставку «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века» в Музее Казанской епархии

4 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Музее Казанской епархии открылась выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века».

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальном музее откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века» В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в епархиальном музее откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века»

4 февраля, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Музее Казанской епархии откроется выставка «Духовное сопротивление: забытые сокровища ХХ века».

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».