В казанской православной гимназии состоялись мероприятия, посвященные Дню знаний

2848

1 сентября в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского начался новый учебный год. По сложившейся традиции перед началом занятий учащиеся, родители и педагоги посетили Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа. Богослужение возглавил настоятель Духосошественского храма, директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков.

За Литургией были вознесены сугубые прошения об учащих и учащихся, об усердии и успехах в учебе. Все воспитанники и преподаватели причастились Святых Христовых Таин, после чего настоятель окропил присутствующих святой водой и обратился к ним с напутственным словом.

«Мы сегодня собрались в этом старинном храме для того, чтобы вознести Господу молитвы перед началом нового учебного года. Знания — это то, что необходимо каждому человеку, и мы всегда должны помнить о том, что истинным источником знаний и премудростей является Сам Господь», — сказал священник.

Отец Алексий отметил, что «человек может быть образованным, но вместе с этим несчастным». «Образование и счастье — не синонимы. Некоторые образованные люди довольно злые и нелюдимые. По-настоящему счастливые люди — это те, кто делает счастливыми окружающих. Это те, кто делает добрые дела», — подчеркнул настоятель храма.

По окончании Божественной литургии воспитанники, родители, преподаватели и гости приняли участие в праздничной линейке, посвященной Дню знаний. Приветствуя присутствующих, отец Алексий особо подчеркнул важность сегодняшнего дня в жизни первоклассников.

Затем заместитель директора по учебно-методической работе Ксения Латыпова представила новых педагогов гимназии.

После этого гимназический хор исполнил композицию «Здравствуй, Родина моя», а первоклассники и воспитанников дошкольного отделения — песню и задорный танец. Хореографический коллектив «Радужные веселинки» подготовил для праздника танец «Школьная полька».

Завершилась праздничная линейка традиционным первым звонком, который пригласил детей в классы.



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги Православной гимназии имени святителя Гурия требуются педагоги

Казанской Свято-Гурьевской православной гимназии требуются преподаватели.

В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок В Свято-Гурьевской православной гимназии проходит Фестиваль инсценированных сказок

В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского проходит Фестиваль инсценированных сказок. Ежедневно воспитанники разных возрастов презентуют спектакли, поставленные по мотивам произведений Н. Носова, Б. Заходера, Ш. Перро, В. Сутеева,