В праздник Преображения митрополит Феофан возглавил престольные торжества в храме села Большие Кабаны

3506
Фото

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны (Лаишевский район РТ).

Накануне правящий архиерей совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Перед входом в храм архипастыря встретил глава Большекабанского сельского поселения Николай Бызин. Владыку Феофана также приветствовали юные воспитанники приходской воскресной школы.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Преображенского храма игумен Александр (Зинин), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились глава Большекабанского сельского поселения Николай Бызин, верующие из Малых и Больших Кабан, прибывшие из столицы Татарстана паломники.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь.

По заамвонной молитве архипастырь прочитал молитвы на благословение плодов и окропил их святой водой. Затем состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение престольных торжеств глава Татарстанской митрополии поздравил настоятеля, духовенство и мирян с двунадесятым праздником Преображения Господня. Владыка Феофан пожелал всем верующим духовного преображения и помощи Божией в несении подвига Успенского поста. Присутствующим в храме архипастырь преподал благословение, а детям раздал сладкие гостинцы.

Во время прикладывания ко кресту священнослужители окропили святой водой плоды нового урожая, принесенные верующими в храм, и раздали маленькие иконы с Казанским образом Пресвятой Богородицы.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова
Публикации 29 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Большая Осиновка. Галина Потапова

С 27 ноября по 1 декабря на портале «Православие в Татарстане» демонстрируются короткометражные фильмы, созданные в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Начало сеансов в 20:00.