В Макарьевском храме села Ильбухтино прошли престольные торжества с участием духовенства Закамского благочиния

892
Фото

7 августа в храме преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино прошли торжества по случаю престольного праздника.

Накануне в церкви состоялось всенощное бдение, а утром богослужение началось с чтения акафиста чествуемому святому.

Божественную литургию возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви святителя Тихона Московского иерей Дионисий Васильев, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов, клирики Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Виталий Стахеев и протодиакон Димитрий Половников.

Помимо местных верующих, Литургию посетили прихожане челнинских храмов.

Завершилось богослужение праздничным молебном и крестным ходом вокруг храма. Протоиерей Андрей Дубровин прочитал молитву святому покровителю храма, после чего духовенство пропело величание преподобному Макарию.

Настоятель храма иерей Владимир Забалуев поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил верующих с престольным праздником.

«По традиции престольный праздник храма посетило большое количество верующих. Сердечно благодарю прихожан за труды в деле возрождения церкви. Я вижу, что благодаря вашим трудам многое меняется в лучшую сторону. Любого человека, который зашел в этот храм, поклонился святым иконам и помолился, можно считать нашим помощником. Желаю всем многая лета и заступничества преподобного Макария Желтоводского и всех святых земли Русской», — сказал священник.

Затем протоиерей Андрей Дубровин вручил почетные грамоты верующим, которые занимались благоукрашением храма и принимали активное участие в жизни прихода.

По окончании богослужения для всех его участников была организована праздничная трапеза.

Справка

Первая церковь в селе появилась в 1650 году, когда старец Левонтий основал монашескую пустынь. Обитель, именовавшаяся домовым архиерейским приписным монастырем, была приписана к Казанскому архиерейскому дому. Судьба монастыря была непростой. В 1707 году в этих краях произошло национальное восстание, и монастырь был сожжен дотла. Чуть позже деревню с церковью передали во владение Елабужскому Троицкому монастырю.

В 1820 году в селе благодаря прихожанам был возведен каменный храм. В 1871-м его перестроили. Престолы освятили в честь преподобного Макария Желтоводского, в честь Рождества Христова и в честь Казанской иконы Божией Матери.

После закрытия храма в 1936 году колокольня и купол начали разрушаться. В 2000 году был зарегистрирован Ильбухтинский приход, а в 2002-м началось восстановление церкви.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.