Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского глава Татарстанской митрополии молился за всенощным бдением в Дивеевском монастыре

2299

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря было совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Главе Санкт-Петербургской митрополии вместе с архипастырями Русской Православной Церкви сослужит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница этого монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры Дивеевской обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского:

«На протяжении уже многих лет по крайней мере раз в год мы приезжаем паломничать в эту святую обитель для прославления преподобного Серафима Саровского, для того, чтобы еще раз вспомнить его житие, помолиться у его мощей. Мы видим, как преображается монастырь сегодня, как умножаются сестры, как все вокруг становится удивительно красивым. Конечно, мы восхищаемся подвигом, который совершал преподобный. Он принимал здесь столько людей! Он благословлял их, ободрял, укреплял и многих приводил ко Христу. Вот и мы с вами должны учиться, чтобы в нашем сердце была любовь, чтобы мы тоже могли кому-то помочь в своей жизни, кого-то привести ко Христу!»



Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.

Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской

13 декабря в Центре славянской культуры села Дивеево состоялся межрегиональный круглый стол монашествующих Приволжского Федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».