Прихожане казанского храма иконы Божией Матери «Всецарица» совершили паломничество в Седмиозерную пустынь

1587
Фото

17 июля учащиеся воскресной школы, действующей при казанском храме иконы Божией Матери «Всецарица», в сопровождении настоятеля протоиерея Геннадия Колесникова совершили паломническую поездку в Седмиозерную Богородицкую пустынь.

В монастыре паломникам был оказан теплый прием. Одна из монахинь провела экскурсию по обители и ознакомила казанцев с его многовековой истории.

После экскурсии паломники посетили Божественную литургию и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения паломники отправились на общую братскую трапезу. Затем младшая группа воскресной школы посетила местный питомник, где обитают различные виды птиц.

В завершение паломнической поездки казанцы посетили святой источник и совершили омовение.

«После купания все зарядились жизненной энергией и с радостным настроением отправились домой. Седмиозерная пустынь — удивительное и благодатное место. Здесь душа отдыхает, а время останавливается. Сюда хочется вернуться снова», — отметил протоиерей Геннадий Колесников.

Справка

Седмиезерная Богородицкая пустынь находится в 17 километрах от Казани. Монастырь основан в 1613 году иноком из Великого Устюга Евфимием. Он принес сюда икону Божией Матери, впоследствии получившую название «Седмиозерная».

С 1883-го по 1908-й в монастыре проживал старец Гавриил (Зырянов), очень много сделавший для него. В 1928 году монастырь был закрыт и разорен. Почти весь его ансамбль, включая главный собор и колокольню, разрушили.

Уцелела только небольшая церковь святых Евфимия Великого и Тихона Задонского (1899), в которой в настоящее время пребывают мощи преподобного Гавриила Седмиозерного, а также почитаемый список Седмиозерной иконы Божией Матери.

В 1996-м монастырь возвращен Русской Православной Церкви.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.