В Набережных Челнах отметили День семьи, любви и верности

2240
Фото

8 июля в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье была совершена служба в память о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии, Муромских чудотворцах.

День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских отмечается Церковью два раза в год — 8 июля и в воскресенье, предшествующее 19 сентября. Поминовение святых совершается в день их кончины и в день перенесения их мощей. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности — праздник, приуроченный ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые являются покровителями семьи и брака.

Отметим, что накануне праздника в Вознесенский обор был доставлен ковчег с частицей мощей святых.

По окончании богослужения клирик собора протоиерей Александр Филькин поздравил верующих с праздником, призвав их хранить семейный очаг.

Днем православная молодежь Набережных Челнов совместно с прихожанами и настоятелем челнинского храма святителя Тихона иереем Дионисием Васильевым организовала на набережной Габдуллы Тукая праздничную акцию.

В акции принимали участие, как взрослые, так и дети. Верующие дарили прохожим белые цветы и вручали красочные листовки с информацией о празднике и христианском понимании любви и семьи. Прохожие были рады поздравлениям: некоторые из них даже попросили записать видеопоздравления для своих близких.

Вечером на площадке возле Боровецкого родника состоялся концерт, подготовленный общественной организацией «Набережночелнинское русское общество», администрацией Автозаводского района Исполнительного комитета города Набережные Челны и Домом дружбы народов «Родник». Ежегодное мероприятие было организовано в пятый раз.

Концерт начался с выступления председателя «Набережночелнинского русского общества» Анатолия Рябова. Он поздравил присутствующих с праздником, пожелал семьям счастливого супружества, а молодым — найти свою половинку.

Затем начались чествования многодетных семей, в числе которых была семья Быковых, активных прихожан храма великомученика Георгия Победоносца. Анатолий Рябов поздравил их и вручил им цветы и подарки. Директор Дома дружбы народов «Родник» Ландыш Ишалина подобрала самые добрые слова для поздравления. Чествовали в этот день и супругов, проживших вместе много лет в мире и согласии. Председатели Территориальных общественных самоуправлений Автозаводского района вручили этим семьям подарки. Каждое поздравление сопровождалось концертным номером.

В праздничном концерте участвовали ансамбли «Калинушка», «Сударушка» (село Малая Шильна), хор ветеранов «Подснежник», танцевальный коллектив «Вдохновение», казачий ансамбль «Златница», а также лауреаты фестиваля-конкурса «Русская песня» Катя Подгорных и Полина Карасева. Изюминкой концерта стало выступление выпускницы Российской академии музыки имени Гнесиных Ольги Лахновой. Уникальный голос и красота девушки, исполнявшей народные песни на русском и татарском языках, покорили зрителей.

По словам гостей и участников мероприятия, оно прошло в теплой дружеской атмосфере.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.