Начали действовать новые правила посещения Успенского собора Свияжского монастыря

2476
Фото

С 17 июня 2019 года начинают действовать новые порядок и правила посещения отреставрированного Успенского собора Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы возведен в 1555-1560 годах Псковскими мастерами во главе с зодчим Постником Яковлевым. Освящен в 1560 году. В соборе сохранилась уникальная фресковая настенная живопись второй половины XVI века.

Вместе с ансамблем Свияжского монастыря храм входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Успенский собор является действующим храмом Русской Православной Церкви.

Порядок посещения Успенского собора:

Успенский собор открыт с 1 мая до 30 сентября 2019 года ежедневно с 9:00 до 18:00.

Доступ в собор в случае возникновения неблагоприятных температурно-влажностных условий может быть приостановлен. Например, во время дождя.

Индивидуальным посетителям для посещения собора необходимо обратиться в церковную лавку музея Успенского монастыря, расположенную на первом этаже Никольского храма и получить бесплатный билет на посещение собора, выбрав время посещения (11.30, 15.00, 17.00). Выдача бесплатных билетов начинается за час до выбранного времени посещения. Один билет выдается в одни руки.

Время для индивидуального посещения собора:

11.30-12.00 (выдача билетов с 10.30 до 11.30)

15.00-15.30 (выдача билетов с 14.00 до 15.00)

17.00-17.30 (выдача билетов с 16.00 до 17.00)

Посещение собора для организованных групп возможно только по предварительной записи на экскурсию в паломнической службе монастыря или туристическом отделе музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Контакты паломнической службы Свияжского Успенского монастыря:

Телефон: +7 987 401-33-22

Адрес сайта: sviyazhsk-monastery.ru

Контакты туристического отдела музея-заповедника «Остров-град Свияжск»:

Телефон: +7 987 003-07-47

Адрес сайта: ostrovgrad.org

Максимальное количество посетителей в составе одной группы (организованной или состоящей из индивидуальных посетителей) — не более 45 человек.

Правила посещения Успенского собора

— Право проведения экскурсий в соборе имеют сотрудники паломнической службы монастыря, а также сотрудники музея-заповедника «Остров-град Свияжск»;

— Необходимо тщательно исполнять указания смотрителя собора;

— Запрещено прикасаться или прислоняться к стенам собора;

— Запрещено заходить за ограждения;

— Запрещено входить в собор с едой или напитками;

— Запрещено входить в собор с животными;

— Женщинам необходимо иметь длинную юбку, закрытые плечи и головной убор. Мужчины должны быть в длинной одежде, не дозволяется носить шорты, при входе в храм необходимо снять головной убор;

— Запрещено заходить в собор в мокрой одежде или дождевиках;

— В соборе следует соблюдать тишину и предварительно отключить мобильные телефоны;

— Фото и видео съемка для личного использования возможна при условии выключения вспышки. Фото и видео съёмка для дальнейшей публикации может осуществляться только с благословения наместника обители;

— Дети и школьники могут находиться в соборе только в сопровождении родителей или ответственных лиц, и под их тщательным присмотром.

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.