Новости Казанской епархии

Православная молодежь провела историческую велоэкскурсию по Казани

Информационная служба молодежного отдела
Православная молодежь провела историческую велоэкскурсию по Казани

28 мая 2019 года молодежный отдел Казанской епархии организовал для православной молодежи велоэкскурсию по центральной части города Казани.

Мероприятие провел краевед Артур Тумаков. Он познакомил ребят с местами утраченных храмов, располагавшихся на улицах Карла Маркса, Горького, Гоголя, Тельмана и др.

В начале велопрогулки ее участники побывали у зданий, в которых исторически располагались Казанская мужская гимназия с домовой церковью и Земская городская больница с домовым храмом (улица Карла Маркса, 17). Далее молодежь познакомилась с историей Покровской церкви, на месте которой в настоящее время находится «дом чекистов» (улица Карла Маркса, 23). Затем ребята побывали у храмов при Александро-Чемесовской и Крупенниковской богадельнях (ул. Горького, 23 и Лядской сад). После посещения еще ряда точек на карте исторического центра города экскурсия завершилась на Федоровском бугре рядом с НКЦ «Казань», где располагался Троицкий Феодоровский монастырь.

Участники велоэкскурсии отметили, что прогулка по исторической Казани вызвала у них большой интерес и подарила большое количество открытий.

«Погожий майский вечер позволил нам активно и познавательно провести замечательную прогулку в душевной компании. Увлеченный и глубоко начитанный экскурсовод, прекрасно ориентирующийся в истории нашего края, приоткрыл нам завесу тайн и забытых ценностей родного города. Мы сотни раз в суете проходили по знакомым улицам, не ведая о потерянных православных святынях, не замечая исторической ценности зданий и мест, окружающих нас. После экскурсии улочки центра оживились и предстали перед нами совсем в другом облике», — поделилась впечатлениями Анна Кокунина.

Молодежный отдел
православная молодежь