Православная молодежь провела историческую велоэкскурсию по Казани

1284
Фото

28 мая 2019 года молодежный отдел Казанской епархии организовал для православной молодежи велоэкскурсию по центральной части города Казани.

Мероприятие провел краевед Артур Тумаков. Он познакомил ребят с местами утраченных храмов, располагавшихся на улицах Карла Маркса, Горького, Гоголя, Тельмана и др.

В начале велопрогулки ее участники побывали у зданий, в которых исторически располагались Казанская мужская гимназия с домовой церковью и Земская городская больница с домовым храмом (улица Карла Маркса, 17). Далее молодежь познакомилась с историей Покровской церкви, на месте которой в настоящее время находится «дом чекистов» (улица Карла Маркса, 23). Затем ребята побывали у храмов при Александро-Чемесовской и Крупенниковской богадельнях (ул. Горького, 23 и Лядской сад). После посещения еще ряда точек на карте исторического центра города экскурсия завершилась на Федоровском бугре рядом с НКЦ «Казань», где располагался Троицкий Феодоровский монастырь.

Участники велоэкскурсии отметили, что прогулка по исторической Казани вызвала у них большой интерес и подарила большое количество открытий.

«Погожий майский вечер позволил нам активно и познавательно провести замечательную прогулку в душевной компании. Увлеченный и глубоко начитанный экскурсовод, прекрасно ориентирующийся в истории нашего края, приоткрыл нам завесу тайн и забытых ценностей родного города. Мы сотни раз в суете проходили по знакомым улицам, не ведая о потерянных православных святынях, не замечая исторической ценности зданий и мест, окружающих нас. После экскурсии улочки центра оживились и предстали перед нами совсем в другом облике», — поделилась впечатлениями Анна Кокунина.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
Миссионерский и молодёжный отделы Казанской епархии организуют встречу, посвящённую пагубному влиянию суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям. О вреде суеверий, которые отвлекают человека от богопознания и от

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.