В историческом парке «Россия — моя история» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

1952
Фото

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Казани в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии и администрацией исторического парка «Россия — моя история» по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Гостями праздника стали воспитанники Казанской православной духовной семинарии, учащиеся казанских воскресных школ, педагоги духовных учебных заведений и победители конкурсов, организованных епархиальным отделом религиозного образования.

Перед началом мероприятия исполняющий обязанности первого проректора Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин поприветствовал присутствующих и от имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана поздравил их с Днем славянской письменности и культуры. «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий положили начало просвещению славян, что привело к христианизации всего славянского мира», — сказал священник.

Затем заместитель заведующего регентским отделением КазПДС Вероника Архипова зачитала доклад «Язык — душа народа. Что же происходит с душой народа сейчас?».

Программа мероприятия продолжилась выступлением смешанного хора семинарии. Студенты духовной школы исполнили греко-латино-славянский тропарь Пасхи и гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна».

Завершила мероприятие церемония награждения победителей и призеров конкурса детского рисунка, посвященного 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери. В конкурсе приняли участие 15 воскресных школ Казанской епархии. Финалистам конкурса и преподавателям воскресных школ вручили памятные грамоты и подарки.

По окончании праздника его участники посетили интерактивную экспозицию мультимедийного парка.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии

5 марта в Центральной детской библиотеке города Казани состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».