В Новоиерусалимском подворье была совершена лития по жертвам СПИДа

1594
Фото

19 мая в Казани прошли богослужения по случаю Всемирного Дня памяти жертв СПИДа. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех православных храмах страны совершалось особое поминовение родных, друзей и близких, которых лишила жизни эта страшная болезнь.

В Казани центральное богослужение прошло в Новоиерусалимском архиерейском подворье, которое возглавил руководитель отдела Казанской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин).

После Божественной литургии была отслужена заупокойная лития с поминовением людей, «от тяжкой болезни скончавшихся».

Богослужение в Новоиерусалимском архиерейском подворье посетили сотрудники ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», а также родственники людей, умерших от СПИДа.

По окончании литии наместник подворья иеромонах Роман (Модин) обратился со словами утешения к родственникам усопших.

После богослужения прихожане и медицинские работники приняли участие в традиционной общеприходской трапезе, которая в этот день носила поминальный характер. За трапезой верующие возносили молитвы об усопших православных христианах.

***

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, эпидемия унесла почти 40 миллионов человек.

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа. Специалисты отмечают, что для сдерживания эпидемии требуется гораздо более широкий доступ к средствам профилактики ВИЧ и лечения СПИДа, ухода и поддержки, чем тот, который имеется в настоящее время.

В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано свыше одного миллиона ВИЧ-инфицированных граждан.

Согласно Концепции участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, принятой в 2009 году, Русская Православная Церковь в лице священнослужителей и мирян принимает деятельное участие в борьбе с эпидемией вируса иммунодефицита человека и в преодолении ее последствий. Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, Церковь считает своим первоочередным долгом духовно-нравственную оценку эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Церковь проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку людям, живущим с ВИЧ, и их близким. Священнослужители и прихожане молятся о здравии всех ВИЧ-инфицированных и об упокоении душ тех, кто умер от этого заболевания.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2 Митрополит Кирилл посетил казанскую клиническую больницу № 2

22 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Клиническую больницу № 2 города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.