В Кукморском районе освятили памятник участникам Великой Отечественной войны

2152
Фото

9 мая 2019 года в селе Верхняя Шунь Кукморского района РТ состоялось открытие памятника участникам Великой Отечественной войны.

Памятный знак установлен рядом с действующим в селе молитвенным домом и историческим зданием храма в честь Казанской иконы Божией Матери, действовавшим в селе дореволюционное время. В советский период церковь использовалась в качестве зернохранилища. В 1958 году храм переместили, после чего в нем разместился сельский Дом культуры. Рядом с ним построили фельдшерско-акушерский пункт, который впоследствии передали верующим для устройства молитвенного дома.

Отметим, что памятник павшим воинам был изготовлен на средства жителей села.

По окончании церемонии открытия памятника настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Нырья (Кукморское благочиние) протоиерей Леонид Прокопьев совершил панихиду по погибшим и пропавшим без вести воинам, которые проживали в селе Верхняя Шунь.

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

Цикл фильмов «Вглубь»: История из деревни Синерь. Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина
Публикации 27 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из деревни Синерь. Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина

С 27 ноября по 1 декабря на портале «Православие в Татарстане» будут демонстрироваться короткометражные фильмы, созданные в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Начало сеансов в 20:00.

Проект «Вглубь»: Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина — о создании Музея марийского быта под открытым небом в селе Синерь Проект «Вглубь»: Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина — о создании Музея марийского быта под открытым небом в селе Синерь

3 октября в эфире радио «Вера — Казань» вышла программа, гостем которой стали уроженки села Синерь (Кукморский район РТ) Ольга Санникова и Екатерина Абдуллина. Женщины занимаются созданием в селе музейно-этнографического комплекса «Марийская усадьба начала ХХ века» и возрождением часовни.