Сергиевский храм Казани отметил 10-летний юбилей

1578
Фото

5 мая 2019 года, в праздник Антипасхи, в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани на улице Краснокошайская состоялось торжественное богослужение. Ровно десять лет назад, 5 мая 2009 года, состоялось великое освящение Сергиевской церкви.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Сергий Петров. Ему сослужили представители городского духовенства.

По окончании богослужения во дворе храма состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы, а также вокальные и хореографические коллективы Казани.

Перед началом мероприятия иерей Сергий Петров обратился к прихожанам и гостям праздника с приветственным словом. Священник поздравил их со знаменательным событием и рассказал о деятельности прихода.

«За относительно небольшой срок вокруг храма сформировалась крепкая и дружная община. Члены общины регулярно посещают богослужения и принимают участие в социальных проектах прихода. Воскресная школа всегда наполнена детьми и родителями», — отметил настоятель.

Отец Сергий сообщил, что приходские священники окормляют глухих и слабослышащих, алко- и наркозависимых. Кроме того, приход оказывает помощь пенсионерам, погорельцам, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Настоятель храма отметил, что при храме действуют военно-патриотический клуб «Пересвет» и детский приходской хор, регулярно участвующий в богослужениях и городских мероприятиях. Также проводятся занятия по роботехнике.

Завершился праздник совместным исполнением песни «День Победы» и тропаря Пасхи Христовой.

Новости по теме

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
При Сергиевском храме Казани будут проходить занятия по изучению Священного Писания

По воскресеньям при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани будут проходить занятия по изучению Евангелия. Встречи будет проводить настоятель прихода иерей Артемий Лушкин.

Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся Сергиевский приход Казани оказывает помощь нуждающимся

Еженедельно по окончании воскресных Литургий в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани на территории прихода организуется раздача горячего питания нуждающимся.