В казанском храме блаженной Матроны Московской состоялось соборное богослужение

2284
Фото

2 мая, в четверг Светлой седмицы, в казанском приходе в честь святых блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской (поселок Северный) прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника.

В день памяти блаженной Матроны Московской в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев). Ему сослужили исполняющий обязанности первого проректора КазПДС протоиерей Алексий Колчерин; проректор по учебной работе КазПДС, благочинный храма праведного Иоанна Кронштадского иерей Александр Ермолин; настоятель прихода блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской иерей Иоанн Васильев.

На праздничной Литургии присутствовало много детей и молодежи. Многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Песнопения исполнялись хором регентского отделения Казанской православной духовной семинарии и народным хором прихода. Тропари Пасхи Христовой певчие исполняли на нескольких языках — арабском, кряшенском, чувашском, греческом и грузинском.

Особую торжественность службе придало совместное исполнение присутствующими молитвенных песнопений.

По окончании Божественной литургии состоялся пасхальный крестный ход.

После этого архимандрит Игнатий (Григорьев) поздравил верующих со светлым праздником Воскресения Христова и произнес проповедь, отметив общинный настрой прихожан и их желание помогать друг другу. Священник подчеркнул, что эти качества были присущи святой праведной Матроне Московской, которая до сих пор предстательствует перед Господом за православных, обращающихся к ней за помощью. Отец Игнатий пожелал развития приходу, здравия и благополучия прихожанам и всем жителям микрорайона.

Благочинный III Казанского округа поблагодарил сослуживших ему священников и отдельно иерея Иоанна Васильева — за помощь в благоустройстве храма и прилегающей территории.

Прихожане в свою очередь попросили архимандрита Игнатия (Григорьева) передать устную благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за храм в поселке Северный. Напомним, осенью 2016-го строители заложили фундамент храмового здания, а уже 7 января 2017 года в храме прошло первое богослужение.

Одна из активисток прихода зачитала благодарность: «Уважаемый митрополит Феофан, поздравляем Вас с Пасхой Христовой. И сердечно благодарим за храм в поселке Северный. Мы 65 лет ждали этого события. Желаем Вам, прихожанам и всему церковному причту крепкого здоровья, солнечных дней, мира и добра. Храни Вас Господь».

Архимандрит Игнатий поблагодарил прихожан за искреннюю оценку трудов правящего архиерея, подчеркнув, что именно благодаря владыке Феофану в Татарстанской митрополии реконструируются старые церковные здания и строятся новые.

Новости по теме

Стремление к святости
Публикации 8 марта 2023
Стремление к святости

Недавно в местной больнице зашёл разговор с женщинами и о святых угодниках, как раз в наш храм были доставлены образы нескольких святых.

Комментарий пресс-службы Казанской епархии на опубликованные видеоматериалы клирика епархии иерея Иоанна Васильева Комментарий пресс-службы Казанской епархии на опубликованные видеоматериалы клирика епархии иерея Иоанна Васильева

Материалы, опубликованные о. Иоанном Васильевым и внесшие смущения в среде наших исламских собратьев, будут рассмотрены на заседании Епархиального Совета. 

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в казанском храме блаженной Матроны Московской Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в казанском храме блаженной Матроны Московской

8 марта, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Свято-Матронинском храме города Казани.

Чудесная история встречи по молитвам святой Матроне Московской
Публикации 2 мая 2020
Чудесная история встречи по молитвам святой Матроне Московской

Однажды он познакомился в Интернете с симпатичной девушкой по имени Елена. Знакомство явно было промыслительным, ведь они оба никогда прежде не знакомились в Сети.