Митрополит Феофан встретился с помощником Президента РФ Анатолием Серышевым

1498
Фото

26 апреля 2019 года, в пятницу Страстной седмицы, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с помощником Президента Российской Федерации А.А. Серышевым.

Федеральный чиновник прибыл в столицу Татарстана для участия в Дне родного языка и торжествах по случаю 133-летия со дня рождения поэта Габдуллы Тукая. В рамках визита Анатолий Анатольевич провел встречи с Президентом РТ Р.Н. Миннихановым и Государственным советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым.

Глава Татарстанской митрополии встретил высокого гостя у входа в собор и провел экскурсию по храму. Митрополит Феофан рассказал об основных вехах истории собора — уникального памятника православного зодчества Казанского края, колыбели православной веры в Поволжье.

Его Высокопреосвященство ознакомил политика с современной жизнью Татарстанской митрополии, подробно остановившись на важнейших направлениях церковной деятельности. Особое внимание митрополит Феофан уделил сотрудничеству митрополии с Республиканским фондом «Возрождение» в деле сохранения историко-культурного наследия в регионе и проекту «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск». В рамках данного проекта в течение ряда лет воссоздаются православные памятники и исторические здания.

Митрополит Феофан также сообщил помощнику Президента РФ о работах по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Строительство храма осуществляется при всесторонней поддержке государства в лице Президента РТ Р.Н. Минниханова и Государственного советника РТ М.Ш. Шаймиева.



Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

Вечером 6 апреля 2024 года, в канун Недели Крестопоклонной, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».