В канун Великой Субботы митрополит Феофан совершил утреню с чином погребения Спасителя в Никольском соборе Казани

2729
Фото

Вечером 26 апреля 2019 года, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики храма протоиерей Николай Тимофеев и иерей Арсений Леушин.

Песнопения вечернего богослужения исполнил смешанный хор собора под управлением Николая Беляева.

На середине храма у гробницы со Святой Плащаницей духовенство во главе с архипастырем прочитали особые надгробные стихословия — Непорочны с похвалами.

После Великого славословия состоялся крестный ход: с пением погребального «Святый Боже» священнослужители обнесли Плащаницу вокруг храма. Затем были прочитаны пророчества, паремии, Апостол и Евангелие.

После отпуста утрени состоялось поклонение и целование Плащаницы при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго».

27 апреля глава Татарстанской митрополии совершит Литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.