Новости Казанской епархии

Преподаватель Казанской духовной семинарии принял участие в патристической конференции в Общецерковной аспирантуре

Информационная служба Казанской духовной семинарии

С 11 по 13 апреля в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходила VI Международная патристическая конференция «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и Запада».

Научное мероприятие проходило под председательством ректора аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона и руководством доктора философских наук, профессора Алексея Фокина.

Московский форум посетили более двадцати иностранных и отечественных ученых, патрологов, богословов и историков Церкви, специализирующихся на изучении богословского наследия святителя Василия Великого.

В числе прочих на конференции присутствовал заведующий кафедрой богословия и философии Казанской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Шкуро. На форуме священник зачитал доклад «Проблема соотношения имени, сущности и энергии у святителя Василия Великого и А. Ф. Лосева».

Отметим, что в рамках конференции прошли тематические секции «Святитель Василий Великий и его богословское наследие», «Святитель Василий Великий: историко-культурный и литературный контекст», «Тринитарное богословие святителя Василия Великого», «Вопросы экзегезы у святителя Василия Великого», «Литургическое наследие святителя Василия Великого».

Казанская духовная семинария
духовное образование