В канун Четвертка Великого канона митрополит Феофан возглавил утреню с чтением Великого канона в Петропавловском соборе Казани

2152
Фото

Вечером 10 апреля 2019 года, в канун Четвертка Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил утреню Четвертка с пением Великого канона преподобного Андрея Критского («стояние Марии Египетской») в Петропавловском соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель протоиерей Сергий Титов и клирики собора — протоиерей Олег Расыпнинский и иерей Антоний Ермошин.

За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

После уставного чтения первого часа архипастырь обратился к молившимся: «Выходя из храма, сравните свою жизнь с житием преподобной. Помните, что искреннее раскаяние и духовный подвиг Марии Египетской сделали ее великой праведницей. Есть еще время, пока живем. Период поста также способствует трудам ради своего спасения. Обращайтесь к своей совести и идите путем преподобной Марии. Кайтесь, не только перечисляя грехи на Таинстве исповеди, но и исправляя собственную жизнь. Не повторяйте свои ошибки и несите по мере сил духовный подвиг».

12 апреля, в канун Субботы Акафиста, митрополит Феофан совершит службу Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанско-Богородицком мужском монастыре. Начало богослужения в 17.00.

Новости по теме

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани

Завершился очередной этап реставрации Петропавловского собора Казани. Специалисты укрепили и воссоздали кирпичную кладку стен и сводов, полов из чугунных плит.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Седмиезерной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

26 октября, в праздник Седмиезерной иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Литургию в Петропавловском соборе города Казани. Богослужение совершалось перед чудотворным образом Царицы Небесной.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.