В челнинской воскресной школе прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню православной книги

1380
Фото

В Набережных Челнах в воскресной школе «Радуга», действующей при Вознесенском соборе, прошла интеллектуальная викторина, посвященная Дню православной книги. Учащиеся пытались угадать зашифрованное слово.

Благодаря викторине, организованной педагогами, ребята узнали много интересного о первопечатнике Иване Федорове, первых русских книгах и современной литературе, в которой присутствуют евангельские сюжеты. К последним, например, относится сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», напоминающая притчу о блудном сыне.

«Дети разгадывали ребус, вспоминая евангельскую историю о неблагодарном, но покаявшемся юноше. Я думаю, что они поняли всю важность родительского благословения», — рассказывает педагог воскресной школы Наталья Бахтигареева.

Педагоги, рассказывая о духовной литературе, посредством которой Бог «разговаривает» с человеком, продемонстрировали ребятам ценную книгу, имеющуюся в библиотеке Вознесенского храма — факсимильное издание Остромирова Евангелия. «Православная книга учит нас жизни с Богом. Она открывает в душе дорогу к вере, надежде и любви», — отмечает Наталья Семеновна.

«Очень важно прививать детям любовь к чтению. Книги обогащают речь, расширяют кругозор, развивают фантазию и память. Особую роль играет духовная литература, например, Евангелие или святоотеческое предание. Благодаря таким книгам мы знаем, как нам надо жить и к чему стремиться», — подчеркивает педагог Олеся Никитина.

Педагог сообщила, что по случаю Дня православной книги преподаватели организовали для ребят небольшую библиотеку, состоящую из Священного Писания и иллюстрированных житий святых. «Детей заинтересовали эти книги. Мы попросили ребят принести из дома уже прочитанные книги о вере, и сегодня они обменялись друг с другом литературой», — говорит Олеся Александровна.

Напомним, что ежегодный День православной книги, отмечаемый 14 марта, был учрежден Священным Синодом в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выхода первой печатной русской книги. В Московском печатном дворе диакон Иван Федоров в 1564 году издал книгу «Апостол», и это событие стало важной вехой в культурной истории нашей страны. По случаю Дня православной книги по всей стране проходят различные мероприятия, призванные подчеркнуть важность книги, как носителя огромного культурного наследия. В Татарстанской митрополии в детских воскресных школах проводятся открытые уроки, игры и викторины.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».