Митрополит Феофан возглавил освящение куполов для Ильинского храма в поселке Борисково

4955
Фото

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, по завершении Божественной литургии в храме на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил храм Илии Пророка в поселке Борисково (город Казань, ул. Запорожская). Здесь глава Татарстанской митрополии совершил чин освящения куполов и крестов для строящейся церкви.

В богослужении участвовали настоятель прихода иерей Александр Махов, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, благотворители храма и многочисленные жители поселка.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В приветственном слове к собравшимся Его Высокопреосвященство особо отметил труды инициатора строительства храма — 81-летней жительницы села Марии Степановны Потаповой. Пенсионерка вкладывает в дело созидания храма свои сбережения и занимается сбором пожертвований. Значительную материальную помощь оказывают казанские меценаты. Архипастырь призвал верующих к активной помощи в этом благом деле и благословил настоятеля прихода регулярно совершать в строящемся храме богослужения — молебны и панихиды.

Владыка Феофан также поблагодарил генерального директора казанского завода «Европласт» Сергея Владимировича Князева, с помощью которого изготовлены купола для строящегося храма.

«На Руси православные храмы всегда строились благодаря помощи неравнодушных людей. Работы еще много, нужно благоукрашать храм. По копейке собирайте всем миром, и будет храм. Кто не может деньгами помочь, помогайте в уборке территории. Тогда будет видно, что мы вместе трудимся во славу Божию. Будет и жизнь лучше, если мы будем так трудиться, Господь пошлет Свою всесильную помощь», — сказал архиерей.

Затем под пение тропаря Животворящему Кресту «Спаси, Господи, люди Твоя…» на Ильинский храм был поднят первый купол с крестом. В течение дня рабочие установили на церковь все шесть куполов.

Отметим, что приход в поселке Борисково был зарегистрирован в 2010 году. После сбора необходимой документации и подготовки участка в 2013 году началось возведение стен церкви, которое осуществляется при активном содействии и руководстве главы Татарстанской митрополии.

Однопрестольный храм выполнен в традициях русского допетровского зодчества — по типу малых посадских храмов XVII века. Это пятиглавый прямоугольный храм с шатровой колокольней, который называют «кораблем». Его высота составляет 32 метра. Храм при свободном заполнении рассчитан на 150 человек, при плотном заполнении — на 300.

К настоящему времени крыша храма покрыта кровлей, проведено электричество. Предстоят работы по оштукатуриванию стен, подключение к коммуникациям, внутренняя отделка.



Новости по теме

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил Литургию в храме пророка Божия Илии казанского посёлка Борисково В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Кирилл совершил Литургию в храме пророка Божия Илии казанского посёлка Борисково

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии посёлка Борисково в городе Казани.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.

На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола

На территории храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси челнинского посёлка Сидоровка состоялось освящение новых куполов и крестов.

На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест На храм-часовню в селе Старая Матвеевка установили купол и крест

Чин освящения совершил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении настоятеля Никольского собора города Мензелинска иерея Романа Храмутичева.