В Казани молитвенно почтили память иеросхимонаха Серафима (Кошурина)

1937
Фото

9 марта 2019 года исполнилось 50 лет со дня кончины исповедника веры Казанского края иеросхимонаха Серафима (Кошурина).

По этому случаю на могиле старца Серафима, расположенной за алтарем казанского храма благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, была отслужена заупокойная лития.

Богослужение возглавил настоятель Введенского Кизическогомужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). За литией молились клирики Духосошественского храма и прихожане церкви Ярославских чудотворцев.

Отец Серафим претерпел много скорбей и гонений за исповедание православной веры. Он был последним насельником Седмиезерной Богородицкой пустыни, закрытой в 1926 году. Иеросхимонах Серафим (Кошурин) вошел в историю как спаситель от поругания мощей преподобного старца Гавриила (Зырянова) и чудотворной Седмиозерной иконы Божией Матери, ныне пребывающей в алтаре Петропавловского собора.

Отметим, что к юбилейной дате сотрудники информационной службы Духосошественского храма сняли документальный фильм, повествующий о жизни и церковном служении иеросхимонаха Серафима (Кошурина). 16 марта в трапезной храма Ярославских чудотворцев состоится встреча прихожан, на которой будет продемонстрирован фильм об отце Серафиме.

Новости по теме

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.