Успенский монастырь Свияжска посетил экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

1386
Фото

8 февраля Свияжский Успенский монастырь посетил видный общественный деятель, депутат Государственной думы РФ шестого и седьмого созывов, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Анатолий Евгеньевич прибыл в Татарстан для участия в финале шахматного марафона «Зеленодольск 2018—2019». Отметим, что в марафоне участвовали 1647 воспитанников детских садов, школьников и ветеранов.

Несмотря на плотный график, гроссмейстер попросил организаторов мероприятия найти время для посещения святынь Свияжска. Около входа в Успенский монастырь политика встретил настоятель обители игумен Симеон (Кулагин).

Отец Симеон рассказал высокому гостю об истории монастыря, его значении в становлении Православия в Поволжье, а также о масштабных восстановительных работах, которые были проведены на территории обители фондом «Возрождение» под руководством Минтимера Шаймиева в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие: остров-град Свияжск и древний Болгар».

Главным пунктом экскурсии стал Успенский собор, где Анатолий Карпов осмотрел уникальные воссозданные фрески храма и резной позолоченный иконостас XVIII века.

Знаменитый шахматист поблагодарил отца Симеона за интересную и познавательную экскурсию и попросил передать слова благодарности руководству Республики Татарстан и митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану за совместную деятельность, направленную на сохранение исторических памятников.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.