Секретарь Казанского епархиального управления принял участие в итоговой коллегии Государственного комитета РТ по архивному делу

3193
Фото

31 января в Казани состоялось заседание итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2018 году.

В заседании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, руководитель Управления государственных архивов при Администрации Президента Турецкой Республики Угур Унал, представители архивных служб Башкортостана и Нижегородской области, дипломатического корпуса республики, сотрудники ведомства, представители общественных и религиозных организаций, сотрудничающих с Государственным архивом Республики Татарстан.

В числе прочих заседание посетил секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

Отчет о работе в прошедшем, юбилейном для архивной службы Татарстана, отметившей столетие, году представила председатель Государственного комитета республики по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Глава ведомства отметила, что архивная служба Татарстана является одной из самых востребованных государственных структур. В ее архивохранилищах находится около 7,5 млн единиц хранения, и в настоящее время она занимает четвертое место среди регионов России по объему материалов. Ведомство активно развивает международное и межрегиональное сотрудничество.

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин отметил важность деятельности Государственного архива РТ и призвал все организации республики к более тесному сотрудничеству с ведомством.

Нужно отметить, что в ходе заседания был подписан договор дарения документов личного происхождения между Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным и председателем Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнарой Габдрахмановой. Глава парламента республики передал в архив Госкомитету РТ по архивному делу свою диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук.

В зале заседания работала выставка древних памятников из фонда Государственного архива Республики Татарстан. Посетители выставки могли увидеть служебник греческий с параллельным переводом на арабский язык 1744 года, минею месячную на арабском языке 1850 года, книгу псалмов с описанием исхода евреев из Египта на старохалдском языке и др.

Напомним, что 14 февраля 2017 года между Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви было подписано соглашение, призванное приоткрыть забытые страницы истории Казанского края. Кроме того, ранее стороны обсуждали вопросы включения фонда библиотеки Казанской православной духовной семинарии в Единую архивную информационную систему Республики Татарстан; научное описание рукописей, хранящихся в фонде Казанской духовной академии в Государственном архиве Республики Татарстан; подготовку тематического номера научно-документального журнала «Гасырлар Авазы — Эхо веков».



Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.