В Раифском монастыре появились снежные скульптуры и ледовый городок

3920
Фото

К празднику Рождества Христова территорию Раифского монастыря украсили скульптурными композициями из снега и льда. Ежегодно художники-волонтеры создают сказочные фигуры — символы Нового года и Рождества Христова.

Из-за отсутствия снегопадов основной строительный материал свозили из окрестностей. Чтобы успеть к праздникам, скульпторы трудились по тринадцать часов в сутки в течение десяти дней, и теперь паломники и прихожане могут увидеть у стен обители и на открытой детской площадке большие снежные фигуры — самовар, новогоднюю елку, персонажей из мультфильмов. Высота самой большой фигуры составляет девять метров. Украшением экспозиции является шестиметровые изображения святителя Николая Чудотворца и архистратига Божия Михаила. Для самых маленьких гостей монастыря и их родителей художники создали огромный снежный поезд, в вагонах которого можно поиграть и сфотографироваться.

Помимо скульптур, в обители возводится традиционный ледовый городок из прозрачных ледяных фигур с открытой купелью. Для его создания рабочие выпиливают изо льда Раифского озера 100-килограммовые прямоугольные глыбы.

В этом году ледяной городок будет иметь форму креста. Помимо символов евангелистов — ангела, льва, тельца и орла — будут также изготовлены скульптуры обитателей Раифского заповедного леса — лося, орлана, медведя и др. Городок будет украшен художественной подсветкой.

Полюбоваться фигурами посетители обители смогут в ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господня, к которому будет приурочено открытие ледового городка.

«Мы всегда очень рады гостям: именно для них мы ежегодно возводим ледяной городок. Мы надеемся, что гости оценят наши труды, и ледовый городок Раифской обители станет украшением праздника, а впоследствии — излюбленным местом отдыха для всех, кто к нам приезжает», — отмечает наместник Раифской обители игумен Гавриил (Рожнов).

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.