В праздник Рождества Христова глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в Духосошественском храме Казани

4788

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в казанском храме Сошествия Святого Духа.

Перед началом богослужения глава Татарстанской митрополии ответил на вопросы представителей республиканских СМИ.

В храме архипастыря приветствовали юные воспитанники действующей на территории прихода православной гимназии имени святителя Гурия Казанского. Дети преподнесли владыке Феофану цветы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Виталий Марфушкин; благочинный I Казанского округа, настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков; настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев); клирики Духосошественской церкви.

Праздничные песнопения исполнили смешанный любительский хор прихода, детский хоровой коллектив гимназии под управлением Ольги Ворониной и фольклорный ансамбль «Духов день» под управлением Луизы Леонтьевой.

За Литургией молились благотворители храма, многочисленные верующие столицы Татарстана, представители местного казачества, учащиеся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, участники приходской фольклорной студии «Духов день».

По запричастном стихе Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Алексий Чубаков.

После заамвонной молитвы на середине храма духовенство пропело тропарь, кондак и величание празднику.

Глава Татарстанской митрополии поздравил всех участников богослужения со светлым праздником Рождества Христова:

Замечательная Рождественская ночь, нет ночи радостнее для мира, чем эта. Нам трудно себе представить, что произошло более двух тысяч лет назад — Бог сошел на землю, родившись в убогой вифлеемской пещере от Приснодевы Марии. Представьте себе: Бог сходит на землю. И как встретило человечество Творца неба и земли, Царя царей? Для Него не нашлось даже скромного пристанища и скромная пещера, куда прятали от непогоды скот, стала местом Его рождения. Рядом были пастухи и бессловесные животные.

А небо удивляется, ангелы нисходят и поют: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Спешат с дарами волхвы из далекой Персии. Ирод замышляет злое убийство, ибо думает, что явился тот, который хочет забрать его земное царство. Но не от мира сего Царство Христово, и не для одного народа Он пришел на землю, но для всех — и живших до Него, и живших при Нем, и нас, ныне живущих, и для всех последующих поколений, до самого скончания времени.

Неприветливо встретили тогда Христа на земле, и мы в душе осуждаем это. А как поступили бы мы, знающие о Христе, знающие о том, что Он родился, что Он — истинный Бог, Который был распят, воскрес и вознесся на небо? Нам как никому надо любить Христа, поклоняться Ему, с особой радостью встречать день Его Рождества. К великому сожалению, мы не можем похвалиться тем, что любим Бога, что крепко храним веру своих отцов.

Но я радуюсь, что сегодня здесь собралось много мужчин. На вас лежит особая миссия — быть хранителями веры. Если мы не вернемся к вере своих отцов, трудно России будет. Там мир и счастье, где народ с Богом. Я рад тому, что сегодня в храме собралось много детей. Какие вы счастливые, ребята, ведь пока многие ваши ровесники спят, вы встречаете Христа, вы прославляете Его.

Благодарю настоятеля храма за усердные труды — не только за благоукрашенный храм, но и за большую работу по созиданию, по собиранию вокруг храма душ человеческих, особенно же детских. Посмотрите на лица детей, и вам станет ясно, что вера дает благодатное озарение. Вера детей — это путь к миру и надежда на спокойную старость.

Пусть благодать Святого Духа и Покров Царицы Небесной пребывают над всеми вами. Пусть мир и благоденствие сойдут на ваши души, на ваши семьи, на наш град Казань, на землю нашу Русскую. Храни вас всех Господь! С праздником Рождества Христова!

Настоятель Духосошественского храма от лица прихожан, учащих и учащихся православной гимназии поздравил архипастыря с Рождеством Христовым:

Пусть Вифлеемская звезда, приведшая волхвов к Богомладенцу Христу, озаряет Вашими молитвами путь воспитанников православной гимназии, которая обрела в минувшем году новое здание. Пусть наши дети растут надежной опорой своим родителям и Отечеству нашему, и Церкви нашей во славу, — сказал протоиерей Алексий Чубаков.

В дар правящему архиерею он преподнес Казанский образ Божией Матери.

Во время прикладывания верующих ко кресту хоровые коллективы Духосошественского прихода исполнили Рождественские колядки. По завершении богослужения архипастырь раздал детям сладкие гостинцы.

Вечером 7 января, в канун празднования Собора Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство совершит великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении Священник поздравил с Рождеством Христовым осужденных, находящихся на лечении в больнице при исправительном учреждении

К светлому празднику Рождества Христова отдел по тюремному служению Казанской епархии организовал доставку сладостей и фруктов в исправительные учреждения Татарстана.