Митрополит Феофан возглавил годовое собрание духовенства Казанской епархии

4360
Фото

24 декабря 2018 года в актовом зале Казанской православной духовной семинарии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось годовое собрание духовенства Казанской епархии.

Участие в мероприятии приняли игумены и игумении монастырей епархии, благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов, сотрудники епархиальных отделов.

В начале заседания собравшиеся пропели «Вечную память» почившему в уходящем году благочинному Мамадышского церковного округа протоиерею Димитрию Морозову.

Заместителем председателя собрания был избран первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), секретарем — заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов. Для подписания постановлений епархиального собрания были избраны духовник Казанской епархии протоиерей Владимир Лаврентьев и благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

В связи с истечением трехлетнего срока были переизбраны члены Епархиального совета Казанской епархии. На очередные три года избраны: благочинный I церковного округа г. Казани протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), благочинный IV церковного округа г. Казани протоиерей Владимир Пономарев.

Также на три года переизбраны члены Епархиального суда: председатель — протоиерей Андрей Дубровин, заместитель председателя — протоиерей Владимир Пономарев, секретарь — иерей Антоний Ермошин. Членами суда избраны настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин.

С целью активизации работы епархиальных структур назначены новые руководители ряда отделов.

Иерей Сергий Петров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани, назначен председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению. От данной должности освобожден протоиерей Димитрий Салков.

В связи с прошением протоиерея Николая Тимофеева принято решение об освобождении его от должности председателя отдела по тюремному служению с выражением благодарности за понесенные труды. Глава Татарстанской митрополии вручил священнику медаль святителя Гурия Казанского III степени. Главой отдела назначен настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Казани (п. Царицыно) иерей Евгений Гаврилкин.

Далее правящий архиерей огласил статистические данные по Казанской епархии:

  • количество монастырей: мужских — 7, женских — 2
  • храмов, имеющих престол — 254. В 2018 году было освящено два храма: преподобного Сергия Радонежского в городе Казани (ул. Япеева, 2) и преподобного Сергия Радонежского в Свияжске
  • молитвенных домов и комнат — 21; при исправительных учреждениях, военных частях, больницах — 10
  • приходов, имеющих юридическую регистрацию — 237, в том числе, 12 зарегистрированных в уходящем году. В процессе регистрации находятся пять приходов. Приходов, не имеющих юридическую регистрацию: храмов — 16, часовен — 3. Количество приписных храмов — 95
  • штатного духовенства — 313 человек, в том числе, 261 священник и 52 диакона. Белого духовенства: священников — 210, диаконов — 42. Монашествующих на приходах — 22 человека, в том числе, два под запрещением. Целибатного духовенства — 17 человек, из них один под запретом
  • в 2018 году рукоположено два диакона и четыре священника
  • заштатных, запрещенных и на покое: священников — 82, диаконов — 25. На покой в уходящем году направлен один священник, запрещены в служении три священника
  • в Казанскую из других епархий в 2018 году перешли три священника. В другие епархии перешли пять священников и два диакона
  • количество мантийных монахов — 34, рясофорных — 1; в диаконском сане мантийных — 11, рясофорных — 2. Монахов без сана: мантийных — 1, рясофорных — 3. Монахинь: мантийных — 10, рясофорных — 7

Владыка Феофан напомнил, что в 2019 году будет отмечаться 440-летие явления Казанской иконы Божией Матери. Всем отцам благочинным рекомендовано представить к 1 марта в Епархиальное управление для рассмотрения и утверждения планы мероприятий, посвященных этой юбилейной дате.

Управляющий Казанской епархией благословил в каждом благочинии не менее четырех раз в год (в дни многодневных постов) проводить собрания всего духовенства благочиний и совершать Таинства Исповеди. На собраниях также необходимо обсуждать исполнение распоряжений Священноначалия, подводить итоги работы по всем направлениям и намечать планы работы на предстоящий период.

Архипастырь сообщил, что в каждом благочинии на собрании духовенства может быть избран духовник благочиния, кандидатура которого представляется на утверждение правящего архиерея. При этом каждый священнослужитель может исповедоваться у епархиального духовника.

Далее обсуждались вопросы оформления приходов как юридического лица, а также имущества и земли.

Управляющий Казанской епархией напомнил отцам благочинным о необходимости строго следить за своевременной сдачей приходами отчетов в Епархиальное управление, Налоговую службу и в Министерство юстиции.

В преддверии праздника Рождества Христова правящий архиерей обратился с просьбой к благочинным, настоятелям, настоятельницам и наместникам монастырей Казанской епархии обратить внимание на подготовку и проведение Рождественских ёлок и утренников на приходах и в монастырях.

В 2019 году благословлено провести пастырские конференции на тему «Семья священника. Проблема разводов». Первая и вторая конференции состоятся в феврале на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани и на Вознесенском архиерейском подворье в городе Набережные Челны. В марте запланирована третья конференция в городе Зеленодольске. Их проведение поручено духовнику епархии протоиерею Владимиру Лаврентьеву.

Приходам рекомендовано ежемесячно делать необходимые взносы в фонд епархиальной попечительской комиссии для оказания помощи нуждающимся семьям священно- и церковнослужителей, а также вдовам священнослужителей.

Глава Татарстанской митрополии пригласил духовенство соборно совершить великую вечерню в праздник Рождества Христова в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения 7 января в 17.00.

Собравшиеся были проинформированы о Рождественском концерте, который пройдет в Татарской филармонии им. Габдуллы Тукая 8 января в 18.00.

Правящий архиерей призвал священнослужителей уделить особое внимание обеспечению безопасности при организации традиционных массовых купаний в праздник Крещения Господня.

В заключение встречи митрополит Феофан коснулся темы событий в церковной жизни на Украине. Глава митрополии подчеркнул, что прекращение евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом является вынужденной мерой нашей Церкви. Участники собрания единогласно поддержали решение Священного Синода, принятое в связи с действиями Константинопольской Церкви на Украине.



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.