Новости Казанской епархии

В воскресной школе Никольского кафедрального собора Казани состоялась открытая лекция, посвященная онкологии и паллиативной медицине

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
Информационная служба медицинского отдела
В воскресной школе Никольского кафедрального собора Казани состоялась открытая лекция, посвященная онкологии и паллиативной медицине

19 декабря в актовом зале воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани состоялась открытая лекция, посвященная онкологии и паллиативной медицине. Занятие было организовано для православных добровольцев и слушателей медицинских епархиальных курсов.

Перед лекцией слушатели курсов посетили вечернее богослужение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу — небесному покровителю Свято-Никольского сестричества милосердия, действующего при соборе.

Лекцию прочитала врач-онколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины Казанской государственной медицинской академии Зинаида Афанасьева.

Занятие было посвящено причинам возникновения и диагностике онкологических заболеваний, а также клинической и паллиативной помощи онкологическим больным.

На лекции слушатели ознакомились и с правовыми аспектами служения православных добровольцев в онкологических клиниках и различных паллиативных проектах.

Окончилось занятие совместным чаепитием.

Теги:
Никольский собор
сестричество милосердия
Медицинский отдел

Все публикации