В канун Недели 28-й по Пятидесятнице митрополит Феофан совершил всенощное бдение в храме святителя Варсонофия Казанского

2319
Фото

8 декабря 2018 года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в казанском храме святителя Варсонофия, Казанского чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель храма, руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Песнопения исполнялись смешанным хором прихода под управлением Дмитрия Дорофеева.

По окончании вечернего богослужения архипастырь поздравил всех с воскресным днем и обратился со словом.

Владыка Феофан также поблагодарил отца настоятеля за труды по благоукрашению храма — недавно в церкви были завершены ремонтные работы. Архипастырь выразил надежду, что в ближайшее время у прихода появится помещение для проведения просветительских мероприятий.

«Очень хорошим показателем активной приходской деятельности является то, что у вас хороший молодежный хор. Благодарю регента и всех участников хора за стройное и благолепное пение», — сказал правящий архиерей. «Молодежь должна быть активным участником жизни Церкви», — подчеркнул владыка.

Говоря о продолжающемся ныне Рождественском посте, архипастырь отметил:

Заканчивается вторая неделя Рождественского поста. Всякий раз спрашивают, как вести себя в этот пост, как его соблюдать. Первое — не ешьте друг друга. Мы очень любим осуждать других, считая себя более праведными. Но грех осуждения очень тяжек, ведь осуждая другого, мы предвосхищаем Суд Божий. Святые отцы говорят: мы видим, как человек грешит, но никто не видит, как человек кается. Вспомните о благоразумном разбойнике, висевшем на кресте рядом со Христом. Он понял всю свою неправду, потому что рядом с ним был Праведник Иисус Христос, Сын Божий. Вся жизнь промелькнула в эти минуты пред его глазами. С другой стороны от Господа висел разбойник, который осуждал. И первым человеком, который вошел в рай благодаря искупительной жертве Христа, стал не какой-то праведник, творивший добрые дела, а разбойник.

Это — милосердие Божие. Он всем нам, разбойникам, порочащим и обкрадывающим свою душу, напоминает: будьте благоразумными, осознайте свои грехи. Сегодня Он с тем же милосердием смотрит на нас. Поэтому в дни Рождественского поста нужно быть очень внимательными к своей душе, к своей жизни, к своим поступкам. В особенности же — к своим мыслям, ибо все начинается с них. Если худые помыслы приютить в сердце, они приведут к делу порочному, ко грехам и падению. Поэтому, как только грязь постучится в сердце, немедленно захлопните дверь. Не беседуйте с порочными мыслями, не увлекайтесь их сладостным шепотом, а осените себя крестным знаменем и обратитесь к Богу и Пресвятой Богородице с просьбой защитить от этого лукавого, злого и коварного помысла. И Господь оградит сердце и ум, и ты окажешься под покровом Божиим, не станешь соработником диаволу через приобщение ко злу.

В завершение архипастырского визита на приход глава митрополии преподал всем архипастырское благословение.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Хорошо, что я не фарисей…
Публикации 25 февраля 2024
Хорошо, что я не фарисей…

Для чего читается в храме перед Великим постом притча о мытаре и фарисее? Для того ли, чтоб нам удивиться безумным словам фарисея и… сказать себе (пусть и мысленно): «хорошо, что я не такой, как этот фарисей!»