Глава Татарстанской митрополии принял участие в заседании рабочей группы Антинаркотической комиссии Татарстана

2698
Фото

7 декабря 2018 года в зале совещаний Министерства внутренних дел по Республике Татарстан состоялось расширенное заседание рабочей группы Антинаркотической комиссии РТ.

Участие в рабочей встрече, которую возглавил заместитель начальника ГУНК МВД Российской Федерации действительный государственный советник III класса Сергей Сотников, принял митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В совещании участвовали начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан полковник полиции Вадим Костюнин, руководитель отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров); представители республиканских министерств — образования, молодежи, здравоохранения; члены Общественной палаты и Духовного управления мусульман РТ.

Собравшиеся обсудили широкий спектр вопросов, связанных с организацией взаимодействия в целях профилактики потребления психотропных веществ, нормативно-правового регулирования профилактики аддиктивного поведения, трудовой и социальной реабилитации бывших наркоманов.

Обращаясь к участникам встречи, митрополит Феофан рассказал об опыте Церкви по противодействию пагубным страстям и поделился мнением об улучшении совместной деятельности в данном направлении.

«Эта болезнь имеет нравственно-психологическую и физическую части, — заметил архипастырь. — На первое место выступает нравственное состояние человека».

«Невозможно приводить зависимых в нормальное состояние только через реабилитационные центры, — продолжил владыка Феофан. — Должна быть площадка для предупреждения проникновения наркотиков в молодежную среду». В качестве положительного примера Его Высокопреосвященство назвал работу группы, в которой бросившие пагубную привычку люди работали с теми, кто только начал бороться с этим недугом. «Это действовало, потому что они говорили на языке больных наркоманией. И если мы говорили даже очень умные слова, но сами при этом не прошли через ад наркозависимости, то слова наши были малодоходчивы для аудитории», — подчеркнул архиерей.

Владыка Феофан также затронул вопросы взаимодействия Церкви с правовыми и государственными органами при решении проблем наркозависимости. Архипастырь рассказал об усилиях по противодействию наркомании и алкоголизму, которые предпринимаются сегодня в Казанской епархии. Так, при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли Пестречинского района РТ действует православный реабилитационный центр «Ковчег». За годы своего существования община излечила от страшного недуга сотни людей. В настоящее время в центре проходят реабилитацию более 20 человек. Программа реабилитации наркозависимых, принятая в «Ковчеге», прошла экспертизу Кабинета министров РТ и стала частью республиканской программы реабилитации наркозависимых и ВИЧ-инфицированных.

«Это хороший пример работы Церкви по противодействию наркомании, но далеко не единственный, — заметил архипастырь. — Практически при каждом храме, на каждом приходе есть человек с прошлым, в котором и наркотики, и алкоголь. Мы стараемся им помочь, дарим заботу и внимание. Это — главное лекарство от пагубных привычек. Молитва, труд и нравственно здоровая обстановка — те слагаемые, благодаря которым будут побеждены все пороки нашего общества, в том числе, алкоголизм и наркомания».

Заместитель начальника ГУНК МВД РФ Сергей Сотников осветил основные направления деятельности регионального подразделения в области профилактики незаконного оборота наркотических веществ.

В завершение встречи митрополит Феофан преподнес в дар Сергею Сотникову икону Архистратига Божия Михаила и последний номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник».

Собравшиеся сделали памятную общую фотографию.



Новости по теме

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.