В Казани в рамках региональных Рождественских чтений прошла секция, посвященная церковному пению

1871
Фото

2 декабря в Казани в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Всякое дыхание да хвалит Господа», посвященная церковному пению.

Встреча объединила интересующихся церковным пением настоятелей приходов Казанской епархии, преподавателей церковно-певческих дисциплин, регентов и певчих церковных хоров из Казани, Лаишева, Буинска, Елабуги и др.

Руководителями секции выступили заведующий регентским отделением Казанской православной духовной семинарии, руководитель Методического объединения регентов и преподавателей церковно-певческих дисциплин воскресных школ города Казани иерей Константин Колыганов, а также доценты кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Казанской духовной семинарии Евгений и Людмила Есины.

На секции обсуждались вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания и приобщения детей к церковному пению.

«Многие забывают о том, что именно пение является действеннейшим средством катехизации. Об этом еще до Октябрьской революции говорил великий казанский просветитель Николай Ильминский. Исполнение молитвословий способствует усвоению вероучительных истин, а старинные и современные духовные стихи играют большую роль в формировании традиционных ценностей», — сказал иерей Константин Колыганов.

Священник с сожалением отметил, что далеко не в каждой воскресной школе уделяется должное внимание церковному пению.

«Преподавание церковно-певческих дисциплин — дело непростое. Светские вузы не готовят специалистов такого профиля, а недавно открывшееся регентское отделение Казанской духовной семинарии только набирает обороты. Но, заслушав доклады участников секции, мы поняли, что многие не боятся работать в этом направлении», — отметила заведующая кафедрой церковно-певческих и музыкальных дисциплин Полина Павлова.

Выступавшая следом Людмила Есина обобщила современный опыт крупнейших в России и ближнем зарубежье церковно-певческих детских и юношеских школ. Опытный регент и преподаватель, организатор ежегодного хорового фестиваля «Небо на земле» Елена Калиткина поделилась опытом работы с детьми младшего возраста. Преподаватели православной гимназии имени святителя Гурия Казанского Ольга Воронина и Татьяна Кучина сообщили, что гимназисты успешно осваивают программу по церковному пению. Кроме того, они рассказали об интересном опыте взаимодействия гимназии и Детской школы искусств имени М. А. Балакирева.

Закрывая мероприятие, его организаторы пожелали присутствующим обильных плодов на ниве духовного образования и катехизации.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.