В Казани педагоги воскресных школ Казанской епархии обсудили формы заботы о детях в приходе

1712
Фото

24 ноября в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Казани в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений состоялась секция «Воскресная школа — форма заботы о детях в приходе».

В ней принимали участие настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Димитрий Салков, а также педагоги воскресных школ Казани, Набережных Челнов, Мамадыша, Лаишево, Новотроицкого, Ильбухтино, Пестрецов.

На секции с докладами выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоирей Андрей Лосык («Место воскресной школы в Церкви»), специалист ОРОиК Казанской епархии Ирина Гришина («Свобода и ответственность»), директор воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского Елена Гордеева («Наглядные пособия в воскресной школе»), преподаватель воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского Ольга Салкова («Поделки в воскресной школе»).

В ходе рабочей встречи педагоги обсуждали вопросы, касающиеся формирования основ духовной жизни у детей в период их обучения в воскресной школе; создания условий для вхождения детей в жизнь прихода; образа педагога воскресной школы; выстраивания работы прихода с семьей.

Елена Гордеева представила наглядные пособия, используемые учителями воскресной школы храма Серафима Саровского на уроках Закона Божия, после чего ответила на вопросы, касающиеся организации приходского учебного заведения.

Ольга Салкова отметила, что хорошим методом закрепления материала является изготовление поделок. По словам педагога, дети показывают результаты своих трудов родителям и рассказывают им о библейских персонажах.

«Первая секция воскресной школы прошла продуктивно. Учителя приобрели багаж полезных знаний, который поможет им в организации уроков Закона Божия в воскресных школах. Благодарим организаторов за теплый прием», — сказала специалист епархиального отдела религиозного образования Ирина Гришина.

Напоминаем, что 1 декабря в НКЦ «Казань» состоится региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».