В казанской православной гимназии отметили День матери

1719
Фото

23 ноября 2018 года в актовом зале казанской православной гимназии имени святителя Гурия прошел концерт, посвященный празднуемому в России в последнее воскресенье ноября Дню матери. Темой праздничного вечера стала «Колыбельная».

Открыла череду творческих поздравлений песня «Мамины руки» хора гимназии. Дети исполнили эту песню из разных точек актового зала: были задействованы балкон, лестница, пространство перед сценой и сама сцена. Таким образом, композиция звучала отовсюду, пел весь зал.

Колыбельные разных стран прозвучали в исполнение хоровых коллективов, а также под аккомпанемент фортепиано в исполнении юных пианистов, как сольно, так и в ансамбле.

Зрителям была предложена народная сказка на татарском языке «Три сестры» о почитании родителей и любви к матери.

«Учась в православной гимназии и живя в Республике Татарстан, мы не ограничиваем детей знаниями только русской культуры и ее традиций. Мы активно изучаем и культуру татарского народа, знакомим детей с татарскими писателями, композиторами и татарскими произведениями. Ребятам очень нравятся уроки татарского языка и литературы. Наш педагог всячески разнообразит эти уроки, и одной из форм стало изучение и постановка татарской сказки “Три сестры”, представленной сегодня зрителям», — рассказала руководитель отделения дополнительного образования, педагог-организатор Мария Валерьевна Елпидинская

На праздничном вечере присутствовали родители и бабушки воспитанников.

«Ценно для нас было то, что в концерте приняли участие не только сами гимназисты, но и их сестры и братья, как младшие, так и старшие. Безусловно, не обошлось без помощи мам, которые сшили для нас костюмы и подготовили реквизит. Этот концерт был продолжением творческой работы студии “Театр радости” в рамках выигранного в сентябре 2017 года президентского гранта», — отметила Мария Елпидинская.

В завершение прозвучала песня «Слово “мама” дорогое», которой подпевали все собравшиеся.

«До сих пор дрожь, если честно, и тихая радость от того, что Бог дал детей. Каждый концерт — это глубокие переживания. В суете дней не так сильно задумываешься, насколько тебя любят дети и насколько ты любишь их. Но когда приходишь и видишь, как дети стараются, играют, поют, рассказывают стихи, то радостно очень. Только дети могут показать такую любовь, какая она есть, показать по-настоящему, искренне. Очень теплые и светлые ощущения остались после концерта», — поделилась своими впечатлениями мама воспитанницы гимназии Светлана Гранковская.

Празднование памятного дня не ограничилось концертом. Дети также писали статьи в приходскую газету, дарили подарки, сделанные своими руками. Были проведены тематические классные часы и совместные экскурсии.

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия по случаю празднования Дня мамы

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия, посвящённые Дню матери. К празднику воспитанники воскресных школ изготовили для своих мам и бабушек подарки ручной работы, подготовили поздравительные плакаты, стенгазеты, творческие номера.