Журнал «Православный собеседник» №3 (10), октябрь 2018 года

2605
Фото

В октябре 2018 года вышел в свет десятый номер журнала Татарстанской митрополии «Православный собеседник». Очередной выпуск церковно-общественного, научно-богословского издания возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Конечно же, мне всегда интересно, что говорят о нашем журнале читатели. Не так давно довелось услышать мнение, которое прозвучало достаточно неожиданно. Один батюшка честно признался, что самым любимым его чтением в журнале является рубрика «Официально». Не скрою, меня это несколько озадачило, но в то же время дало почувствовать интересы и предпочтения реального, а не вымышленного читателя.

Для любителей официальных новостей сегодняшний номер станет настоящим подарком — такого количества материала в рубрике «Официально» еще не публиковалось никогда.

К сожалению, для этого есть не только радостные поводы. И летний период, и первая половина осени оказались наполненными событиями общецерковного значения, пройти мимо которых просто невозможно.

В первую очередь речь идет об истории с печальным концом — я имею в виду, конечно, разногласия между Московским и Константинопольским патриархатами о будущем Православной Церкви на Украине, которые закончились разрывом евхаристического общения между двумя Церквами. Хронология этого конфликта излагается в материале священника Александра Данилова «Хроника разделения», где также полностью публикуются официальные заявления Священного Синода Русской Православной Церкви, сделанные в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата.

Поводом для другого заявления — в данном случае Чистопольской епархии — стала антиканоническая деятельность протоиерея Владимира Головина из города Болгара, которая побудила руководство этой епархии выступить с официальным документом, разъясняющим его заблуждения. Текст документа также публикуется в номере.

На фоне сообщений о церковных нестроениях особой радостью отозвалась

в сердцах православных Татарстана новость о канонизации новомучеников Елабужских — протоиерея Павла Дернова и его сыновей Григория, Бориса и Симеона, о которых «Православный собеседник» писал в начале этого года. Будем надеяться, что кровь этих мучеников станет семенем Церкви, из которого произрастет церковное единство.

Помимо официальных материалов, читайте в журнале выступление митрополита Феофана на форуме ЮНЕСКО в Волгаре, посвященное сотрудничеству Русской Православной Церкви и этой международной организации, интервью с директором православной гимназии имени свтятителя Гурия Казанского протоиереем Алексием Чуба-ковым, интервью с наместником Раиф-ского Богородицкого монастыря игуменом Гавриилом (Рожновым), а также серию материалов, посвященных столетию Поместного Собора 1917— 1918 годов.

Не будем смущаться разделениями, помня о словах апостола Павла: надлежит быть и разномыслием между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11:19)! Но если разномыслие порождает разделение — это серьезный повод задуматься о том, владеет ли вносящий разделение искусством из искусств — искусством жизни во Христе и со Христом.

Игумен Евфимий (Моисеев), главный редактор журнала

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви Научный журнал Казанской духовной семинарии включён в Общецерковный перечень рецензируемых изданий Русской Православной Церкви

28 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных учёных степеней доктора богословия, доктора церковной истории, доктора церковного права, доктора церковного искусства и кандидата богословия.

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2023 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре Издана книга о Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре

В Казани вышла книга «Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Отражение судеб», посвященная одному из старейших монастырей Казанского края.