В Раифском монастыре обновлены уникальные солнечные часы

2616
Фото

На площади перед Троицким собором Раифского Богородицкого мужского монастыря обновили солнечные часы.

Каменное основание часов окрасили в белый цвет, а циферблат и гномон — в золотистый.

«Посетители нашей обители всегда обращают внимание на удивительные солнечные часы. Светящаяся полоса на циферблате показывает местное истинное солнечное время, отличающееся от московского на 40 минут», — рассказал наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Священник добавил, что для человека время разделено на месяцы, недели, дни, часы и минуты, но оно также имеет отношение к вечности и смыслу жизни. «И где, как ни в монастыре, стоит задуматься об этом», — заметил наместник.

Отметим, что солнечные часы были изготовлены около 25 лет тому назад. Они заменяют собой оригинальные, утраченные после закрытия Раифского монастыря в советский период.

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.