Проректор Казанской духовной семинарии прочитал курс лекций духовенству Уфимской епархии

1907
Фото

С 17 по 19 сентября в рамках курсов повышения квалификации духовенства проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии священник Александр Ермолин прочитал священнослужителям Уфимской епархии курс лекций, посвященный проблематике современного богословия.

Рабочая поездка преподавателя казанской духовной школы состоялась по приглашению руководства Уфимской епархии и по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Курсы проходили на базе Свято-Сергиевского собора Уфы. Их организовал руководитель отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.

«Казанскую духовную семинарию и Уфимскую епархию объединяют давние исторические связи. Я благодарен отцу Роману за приглашение прочитать курс лекций, благодаря которому я увидел древнюю Уфу и ознакомился с жизнью духовенства Башкортостанской митрополии. Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться и впредь», — отметил отец Александр.

Отметим, что курсы повышения квалификации духовенства в епархиях Русской Православной Церкви организованы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На занятиях священнослужители знакомятся с новейшими документами Церкви, обсуждают актуальные вопросы православного богословия, получают необходимые знания для служения Церкви в современных условиях.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?