В Лаишево состоялся VII Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле»

2868
Фото

29 августа в Лаишево в Софийском соборе Троицкого архиерейского подворья состоялся VII Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле». Мероприятие было приурочено к престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «София — Премудрость Божия», а также к Успению Пресвятой Богородицы.

Фестиваль «Небо на земле» проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и при поддержке администрации Лаишевского района.

Задачами фестиваля являются пробуждение интереса к русской национальной культуре, знакомство жителей с лучшими образцами духовной музыки и приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям.

Перед началом фестиваля с приветственным словом выступили руководитель Исполнительного комитета Лаишевского района Михаил Фадеев; руководитель отдела по культуре Казанской епархии, наместник Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов; благочинный Лаишевского района протоиерей Феодор Сапаров.

Открыл фестиваль Предначинательный псалом, исполненный хором «Распев» казанского храма преподобного Серафима Саровского.

После «Распева» выступили нижнекамский хор «Верую», казанская фольклорно-этнографическая студия «Духов день», набережночелнинский казачий ансамбль «Златница», лаишевский детский творческий коллектив «Радоница», детско-юношеская группа казанского хора «Распев», вокальный ансамбль «Достойно есть» из села Тихоново Менделеевского района, хор Благовещенского собора Казанского кремля и исполнительница духовных песен из Альметьевска Раиса Киселева.

Программа фестиваля состояла из произведений Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Георгия Свиридова, Михаила Осоргина, Тимура Шагиахметова, протоиерея Николая Ведерникова и монахини Иулиании Лазаревой. В нее также вошли церковные песнопения и канонические молитвы, положенные на музыку современных композиторов. Особое место на фестивале было отведено исполнению старинных и современных духовных стихов, рассказывающих о вере, покаянии, Страшном Суде, Воскресении Христа и жизни святых. Прозвучала на концерте и казачья песня, которую исполнил ансамбль «Златница».

«Искусство певчих дает душе полет. В этом я еще раз убедилась, посетив фестиваль „Небо на земле“. Фестиваль проводится с 2012-го, и с каждым годом мастерство исполнителей растет. Волшебные голоса хористов чаруют. Впечатлило выступление хора церковно-певческой школы храма преподобного Романа Сладкопевца города Нижнекамска. Также очень понравилось выступление казачьего ансамбля „Златница“ из Набережных Челнов. А фаворитами фестиваля стали наши земляки — коллектив „Благовест“ под руководством Елены Калиткиной. Именно они стояли у истоков этого фестиваля, ставшего визитной карточкой духовной жизни Лаишева», — поделилась впечатлениями о празднике духовной музыки жительница Лаишева Светлана Петрова.

Фестиваль духовной музыки посетило большое количество татарстанцев. Помимо лаишевцев, на нем присутствовали гости из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Рыбной Слободы, Нижнекамска и Альметьевска.

Завершился концерт выступлением ансамбля духовной музыки «Благовест» под управлением художественного руководителя фестиваля «Небо на земле» Елены Калиткиной.

Фестивальный день продолжился праздничной трапезой.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.