В Казани объявлен набор на Свято-Елисаветинские медицинские курсы

2884
Фото

В Казани объявлен набор на Свято-Елисаветинские медицинские епархиальные курсы. Учебные занятия организуются для духовенства, членов клира, сотрудников и добровольцев сестричеств и братств Татарстанской митрополии.

Учебный цикл начнется 30 сентября 2018 года, а закончится 10 февраля 2019 года. Занятия будут проводиться в воскресные дни с 15:00 до 18:00 в аудиториях Никольского собора Казани.

Целью курсов является обучение слушателей основам медицины и оказанию паллиативной и реанимационной помощи, а также богословское осмысление различных аспектов медицины.

Медицинские дисциплины будут преподавать квалифицированные медработники с большим опытом работы (невролог, онколог, терапевт, эндокринолог, психиатр, кардиолог). Слушатели курсов научатся накладывать шины и повязки. Планируется посещение Казанского государственного медицинского университета и общение с известными православными врачами.

По окончании обучения слушателю присваивается квалификация «сестра (брат) милосердия Казанской епархии Русской Православной Церкви» и выдается епархиальный диплом-сертификат. Выпускники курсов смогут применить полученные знания и навыки, участвуя в различных социальных проектах Татарстанской митрополии.

23 сентября в 12:00 в Никольском соборе Казани (ул. Баумана, д. 5) состоится молебен на начало всякого благого дела, а после него пройдет встреча с преподавателями.

Директор курсов — руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии иеромонах Роман (Модин). Секретарь курсов — сестра милосердия Казанского Свято-Никольского сестричества Анастасия Шевченко.

Запись на курсы производится в церковных лавках Новоиерусалимского подворья (ул. Оренбургский тракт, д. 48б) и Никольского собора города Казани (ул. Баумана, д. 5). Записаться на епархиальные медицинские курсы можно, позвонив по телефону 8 (927) 419-88-79 или отправив заявку на электронную почту [email protected].

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.