Православная молодежь Казани посетила село Куюки

2555
Фото

2 сентября 2018 года православная молодежь Казани совершила паломническую поездку в храм святителя Николая Чудотворца села Куюки. Поездка состоялась по приглашению настоятеля Никольской церкви иерея Виталия Беляева.

Утром ребята посетили воскресную Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского (ул. Япеева, 2), а затем отправились в путь.

По приезду в Куюки гости познакомились с историей святого места. Молодежь узнала, что 11 июня 1897 года здесь произошло чудесное обретение образа святителя и чудотворца Николая, и сельский сход вынес решение о строительстве каменной церкви во имя этого угодника Божия. В 1905 году состоялось освящение главного придела церкви в честь святителя Николая. В 1910-м освятили приделы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святых мучеников Флора и Лавра. В советский период величественный храм был разрушен. Здесь в разное время размещались кузница, зерновой и молочный склады.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции Никольского храма. Вблизи места обретения иконы на берегу реки Куюковки в 2007 году была построена деревянная часовня, в которой проводятся богослужения.

В Куюках ребята общались друг с другом, созерцали красоту местной природы и слушали наставления священника. Кроме того, молодежь поиграла в волейбол и отведала чая из самовара. За чаепитием обсуждались новые молодежные проекты.

«В Куюках всегда теплая и радушная атмосфера, а природа действует умиротворяюще. Вроде не так далеко уехали от шумного города, а кажется, что очутились в совсем другом мире. Безусловно, общение с отцом Виталием идет всем на пользу. Мы с радостью слушаем его жизненные истории, искренние свидетельства веры, наставления. Батюшка желает нам сохранять молодежную общину и выполнять послушания», — говорит участница поездки Ольга Нуждина.

День завершился песнями под гитару, которые исполнила Евгения Лесова. Этим мероприятием молодежный отдел завершил цикл летних поездок на природу.

Напомним, в сентябре в Казани возобновляются проекты православной молодежи. Каждую пятницу будут проводиться занятия в театральной студии. Каждое воскресенье можно прийти на танцевальные репетиции, а в понедельник и среду — на хоровые занятия. В настоящее время проходят прослушивания новых участников хорового коллектива.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 10 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).