В храме Смоленской иконы Божией Матери села Аркатово прошли престольные торжества

11718
Фото

В день празднования Смоленской иконы Божией Матери свой престольный праздник отмечает старинный Смоленско-Богородицкий храм села Аркатово Пестречинского района.

Традиционно в этот день на богослужение стекается большое количество богомольцев — паломников из города Казани, окрестных сел и других регионов.

Накануне в храме было совершено всенощное бдение. Во время полиелея чтимый образ был торжественно изнесен духовенством на середину храма и перед ним было всенародно пропето величание Царице Небесной.

Утром в день праздника перед началом Божественной литургии был отслужен молебен с пением акафиста иконе Божией Матери «Одигитрия».

Божественная литургия совершалась соборно. Вместе с настоятелем храма иеромонахом Михаилом (Мереняшевым) в богослужении приняли участие настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Тихвинского храма поселка Вознесение города Казани протоиерей Сергий Степанов, клирик храма Ярославских чудотворцев города Казани иерей Роман Мулеков, диаконы Олег Кузнецов и Димитрий Аликин.

Песнопения исполнил молодёжный хор храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Несколько десятков молящихся стали причастниками Святых Христовых Таин.

С проповедью о почитании Пресвятой Богородицы и истории аркатовской святыни к присутствующим в храме обратился протоиерей Сергий Степанов.

После отпуста Литургии было совершено молебное пение с крестным ходом и водосвятием на источнике.

«Господь зовет нас к невечернему свету вечной жизни. А для этого нам требуется надежда на Бога и по мере сил трудиться во славу Божию, любить Бога, Церковь и своих ближних. Ибо через наших ближних мы также служим Господу. Важно видеть в своих ближних образ и подобие Божие. Желаю вам, чтобы Матерь Божия была вашей помощницей на путях христианского совершенствования и помогала нести свой жизненный крест. Благодарите за все Бога, а в трудных обстоятельствах обращайтесь к Царице Небесной. Когда же они разрешаться, то не забывайте обратиться к ней с благодарственной мольбой. Пусть Царица Небесная покрывает вас своим честным омофором на всех путях вашей жизни», — сказал по завершении богослужения игумен Пимен (Ивентьев).

Затем у святых врат храма верующим был преподан святой крест с окроплением святой водой.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.