Митрополит Феофан: Казанский собор Богородицы несомненно будет важным местом поклонения верующих

10759
Фото

20 июня 2018 года на пресс-конференции в Казани, организованной в рамках проходящего в России Чемпионата мира по футболу, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопросы, связанные с текущим восстановлением собора Казанской иконы Божией Матери.

Представители региональных СМИ задали Его Высокопреосвященству вопрос о сроках завершения строительства.

«Не нужно спешить, строительство собора и без того идёт со значительным опережением графика. Важно понимать, что возведение стен храма — этап более простой по сравнению со стадией внутренней отделки и росписи. Есть временные технологические рамки, которые не позволяют нам торопиться. Здание перед росписью должно устояться, иначе могут возникнуть микротрещины», — ответил владыка Феофан.

«В соборе будет уникальный иконостас с колоннами из мрамора, привезенного из Италии и Греции, с резьбой по дереву, позолотой и бронзой. Специалистов, способных выполнить такую работу, не так много, и проект уникален», — сообщил журналистам архиерей и выразил надежду, что к концу следующего года «мы сможем увидеть, что у нас получается».

Архипастырь также отметил, что собор несомненно будет популярным местом для жителей и гостей республики, ведь о Казанской иконе Божией Матери, неразрывно связанной с историей России, знают во всех уголках мира. И потому особо почитаемо место, где икона была обретена и где сегодня восстанавливается храм в ее честь. «Это намоленное место, это место миллионов людских молитв, просьб и обращений к Богу, что делает его особо значимым», — подчеркнул владыка Феофан.

Новости по теме

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.