Социальный дом «Колыбель» выиграл президентский грант

9873

31 мая первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко провел заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, на котором были определены победители первого в нынешнем году конкурса президентских грантов.

В список лауреатов конкурса вошла 1551 некоммерческая неправительственная организация. Им будут выделены гранты на общую сумму 3,15 млрд рублей на реализацию проектов по 13 направлениям.

Победителем конкурса в направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» стал проект «Социальный дом „Колыбель“», действующий при Центре защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Казанской епархии. С 2010 года сотрудники центра выполняют непростую миссию — оказывают необходимую поддержку женщинам, планирующим сделать аборт, чтобы они отказались от своего намерения.

— Бывает, что на этот шаг женщина идет от отчаяния: ее бросил муж, ее выгнали из дома, или у нее нет средств к существованию. Таким женщинам социальный дом оказывает материальную помощь, но главное — предоставляет крышу над головой, — рассказывает руководитель центра Элина Галиуллина.

Долгое время центр «Умиление» обходился кризисными квартирами, которые снимались на пожертвования. В 2017 году организация выиграла грант конкурса «Православная инициатива 2016—2017» в размере 1 млн рублей, благодаря которому была арендована просторная двухуровневая квартира.

За столь короткий срок услугами социального дома воспользовались 22 женщины и 37 детей. Отметим, что постояльцам оказывается вещевая и материальная помощь. Кроме того, они получают бесплатные консультации психолога, юриста, акушера-гинеколога, специалиста по грудному вскармливанию и слингоношению. В социальном доме регулярно организуются творческие мастер-классы и курсы, а также различные занятия с детьми.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —