В Зеленодольске прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

9669
Фото

В первой декаде мая духовенство и верующие Зеленодольского района приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. 8 мая в населенных пунктах округа состоялись акции «Бессмертный полк». Одна из акций прошла в сквере Победы в зеленодольском микрорайоне Гари. Отметим, что данный сквер был обустроен при финансовом участии местного Петропавловского храма. Перед началом акции выступил благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев.

— В период с 1941-го по 1945-й на фронт отправились триста наших сельчан. Восемьдесят из них не вернулись с войны. Мы вспоминаем о них не только в дни торжеств. Мы поминаем их на каждом богослужении, — сказал священнослужитель.

Вечером того же дня в городе прошел концерт хоровых коллективов «Поющий май». Многие зоны порадовали горожан высоким исполнительским уровнем. Некоторых из участников пригласили на следующий Рождественский фестиваль.

Главные торжества состоялись 9 мая в зеленодольском парке Победы. Настоятели храмов возложили цветы к монументу и поздравили ветеранов.

Позже состоялся турнир по боксу, посвященный Дню Победы. В соревновании приняли участие 36 юных спортсменов из Казани и Зеленодольска. Участников соревнований поздравил настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска протоиерей Константин Люкшин. «Здоровый образ жизни и готовность защищать Родину приветствуются Церковью», — отметил священник.

10 мая в детском саду №27 «Журавушка» прошел утренник, который посетил настоятель Богоявленского храма села Исаково иерей Анатолий Григорьев. Священник рассказал детям о своей службе в армии, о подвиге ветеранов. Воспитанникам детского сада и педагогам были вручены памятные подарки.

Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).