Епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму провел очередной трезвенный семинар

7337
Фото

19 апреля в Республиканском наркологическом диспансере прошел очередной семинар по противодействию наркомании и алкоголизму, в котором принимали участие священнослужители, психологи и руководители реабилитационных центров и обществ трезвости.

Организаторами семинара выступили епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, Казанское епархиальное общество «Трезвение» и кафедра наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии.

На семинаре были заслушаны доклады руководителя профильного отдела епархии иеромонаха Вячеслава (Шапорова), заведующего кафедрой КГМА Анатолия Карпова и председателя Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислава Юферова, посвященные совершенствованию работы по противодействию наркомании и алкоголизму в Татарстане, новым медицинским разработкам, взаимодействию органов здравоохранения и Русской Православной Церкви, а также развитию сети православных обществ трезвости в Республике Татарстан.

Кроме того, участники мероприятия ознакомились с информацией Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан о состоянии дел по пресечению преступной деятельности наркосбытчиков, обменявшись мнениями по ряду вопросов.

На семинаре было объявлено, что, начиная с 26 апреля, еженедельно по четвергам с 18 до 20 часов в актовом зале Республиканского наркологического диспансера будут проходить занятия «Будь здоров!». Руководителем курса является заведующий кафедрой наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии Анатолий Карпов.

На курсы приглашаются священнослужители, социальные работники Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ, руководители реабилитационных центров, обществ трезвости, волонтеры, психологи и все желающие.

— Серия аналогичных семинаров и курсов была организована в 2017 году. Как показала практика, опыт трезвенного просвещения очень востребован, поэтому мы решили повторно провести мероприятия. Трезвый образ жизни позволяет сохранить человеческий потенциал — самое главное богатство страны. Наркомания и алкоголизм согласно «Стратегии национальной безопасности», утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в конце 2015 года, признаны прямыми угрозами государству, поэтому сотрудничество общественных и религиозных организаций с властями в этой сфере должно активно развиваться, — говорит Владислав Юферов.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.