Иерусалим горит свечой в моем сердце: в Казани состоялась творческая встреча, посвященная воспоминаниям о Святой Земле

7873
Фото

«Воспоминания об Иерусалиме» — так назвали свою совместную творческую встречу представители духовного литературного объединения «Златоуст» и участники паломнических поездок на Святую Землю, организованных Казанской епархией по программе Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Во встрече, прошедшей в библиотеке воскресной школы «Апостол», приняли участие наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев), прихожане и активные читатели.

Руководитель епархиальной паломнической службы Ольга Шигаева отметила, что такие поездки организуются регулярно, и в них все чаще принимает участие молодежь, которой очень важно лично приобщиться к величайшим святыням христианского мира.

Участники встречи охотно делились своими впечатлениями о посещении памятных мест Святой Земли. Многие из них бывали в Иерусалиме не один раз, но, по их словам, они мечтают снова напитаться той необыкновенной атмосферой, которая окружает верующих людей с первых шагов по Святой Земле.

Участники поездок отметили, что многое зависит от того, кто встречает паломников. Татарстанской группе повезло: с ней постоянно находилась удивительная женщина — сотрудница Русской духовной миссии сестра Эмилия, которая увлекательно рассказывала об исторических местах Иерусалима.

Участники встречи очень тепло приветствовали казанских поэтесс: руководителя объединения «Златоуст» Татьяну Сушенцову, Валентину Зикееву и Светлану Мингазову. В творчестве каждой из них присутствуют собственные впечатления о поездках в Иерусалим и воспоминания о незабываемых днях, проведенных на Святой Земле.

Настоящим духовным подарком для участников встречи стало общение с архимандритом Игнатием (Григорьевым), который неоднократно посещал Святую Землю.

По его словам, люди, побывавшие в Иерусалиме, становятся другими: более духовными, просветленными, укрепленными в вере. Отец Игнатий подарил всем небольшие иконы Божией Матери, освященные в Иерусалиме, и пожелал им новых духовных путешествий. Он отметил, что в России и Татарстане тоже немало святых мест, представляющих интерес для православных верующих.

Разговор сопровождался демонстрацией слайдов. Тем, кто впервые собирается посетить Иерусалим, опытные паломники дали много ценных советов. По их мнению, если у паломника будет правильный духовный настрой, то бытовые трудности отступят на второй план.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.